Религия, вера

притча о том, что Господин дал поровну и тем кто пришел работал весь день и тем кто только один час

трактует о царстве небесном!

что и те кто всю жизнь молятся и каються и постятся ( которые с утра пришли и перенесли весь зной дня) .
и те, кто пришел только под конец ( то есть те кто бездельничал) - все получат одинаково!

разве я не волен распоряжаться своим как хочу? или глаз твой завистлив, что я добр?

так в чем же ценность царства небесного, если ад мы творим себе сами, с мертвого не взыщешь за грехи, и все в конечном итоге попадем в царство небесное, судя по притче??? ?
Не их вина, что у них не было возможности работать целый день. Нет никаких оснований считать, что они сознательно пытались уклониться от работы. Представьте, если бы Вам пришлось целый день ждать работы, зная, что от того, сколько вы заработаете в этот день, зависит жизнь ваших близких. Как рады Вы были бы любой работе и как были бы удивлены, получив достаточно денег, чтобы накормить свою семью!
Нельзя сказать, что хозяин кому-то недоплатил. Наоборот, он обошелся со всеми работниками как с теми, кто имел право получить достаточно средств на пропитание.
А теперь подумайте о тех, кто всю жизнь не имел возможности прийти к Богу? Например, страшные времена средневековья. Когда только за желание читать Библию могли сжечь на костре. Разве не справедливо со стороны Бога относиться милосердно к людям, которые не смогли вовремя узнать его?
Светлана Мячина
Лучший ответ
одни успели пожить 100 лет пред концом всему злому .. из них 50 лет трудились как праведники по спасению других, т. е. достойны вечной жизни. .
другие жили 50 лет из них раскаялись в своих грехах - были прощены и стали чисты так же как первые
по закону - достойны царства.

если одни духовные старцы а другие младенцы значит ли это что младенцы не имеют части в жизни вечной?

награда ведь для всех одна - ЖИЗНЬ !!!

а кто о чинах в иной жизни печется, - тот её не достоин - все еще гордыню потешить хочет - не чист !!
А ваш взгляд завистлив что Бог добр?
изучайте буддизм. там разные раи и разные ады (в зависимости от жизни человека)
а в христианстве только 2 категории-один рай и один ад
Виктор Чарушин
Жизнь человеку дана для того, чтобы сделать выбор где проводить вечность. Одни выбор делают раньше, другие позже. Но для всех спасенных Господь обещал небеса, не зависимо кто когда к нему обратился в молодости или в старости. Вспомни разбойника казненного рядом с Христом. Он за свою жизнь делал только злое и справедливо был наказан смертью. Но со своего креста обратился к Иисусу и был прощен. В отличии от другого разбойника, который был по другую сторону от Иисуса. Другой и перед смертью не раскаялся.
Вы приведите ссылку чтобы с первоисточника уточнить о чём речь.
Динарий выплачивается не при смерти Иисуса, а в Пятидесятницу 33 года, когда Христос, «управитель» , изливает на своих учеников святой дух. Ученики Иисуса подобны «последним» , или работникам, нанятым около 11-го часа. Динарий символизирует не дар святого духа как таковой. Он представляет то, что ученики должны использовать на земле, от чего зависят их средства к существованию, их вечная жизнь. Динарий означает честь принадлежать к духовным израильтянам, помазанным, чтобы проповедовать весть о Царстве Бога.
Вскоре те, кто были наняты первыми, замечают, что ученики Иисуса получили плату, и видят, как они используют символический динарий. Но нанятые первыми хотят получить больше, чем святой дух и связанные с его получением обязанности в деле Царства. Их ропот и возражения проявляются в том, что они преследуют учеников Христа, «последних» работников в винограднике.
Матфея20:1-16
....Бог волен Сам решать судьбы людей. Ведь первым попал в Рай благоразумный разбойник, у которого в жизни не было вообще хороших дел. Но он признал Иисуса Христа Богом и покаялся в своих грехах.
Кто-то сказал.... Субъективный источник. Все ответы не верны.