Религия, вера

Что говорится в Библии о христианской Пасхе?

Пасха - одно из самых драгоценных слов христианина. С ним для нас связаны многочисленные священные воспоминания, им же мы выражаем и радость о нашем спасении по благодати Воскресшего Христа Бога нашего.

Богословское содержание слова Пасха раскрывает нам церковное песнопение Плотию уснув (эксапостиларий Пасхи), заканчивающееся словами Пасха нетления - мира спасение. Пасха - спасение мира, наше спасение, спасение, дарованное нам Иисусом Христом, Который умер за грехи наши, по Писанию, и воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор 15:3-4). А святой апостол Павел прямо говорит: Пасха наша, Христос, заклан за нас (1 Кор 5:7).

Свидетельство апостола Павла о том, что Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос, умер за грехи наши и воскрес в третий день, по пророчествам, содержавшимся в Священных книгах Ветхого Завета, согласуется со свидетельством Самого Воскресшего Христа. На пути в Эммаус Воскресший Христос говорил двум скорбевшим после голгофских событий ученикам: О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании (Лк 24:25-27).

Итак, Пасха Нового Завета - это Крест и Воскресение Христово, которые мы неразрывно почитаем и прославляем как основание нашего спасения. Пасха нетления - мира спасение! Наша Пасха - Спаситель Христос Бог, принесший Себя в жертву за наше спасение. Потому и Церковь Христова непрестанно воспевает в пасхальные святые дни: Воскресения день, просветимся людие! Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеса, Христос Бог нас преведе победную поющия.
.
Танюшка *)))
Лучший ответ
"Ибо Пасха наша Христос... ".
Катя Ремех
а где запрет на Пасху ?!
А в Библии ни слова ни о христианах и не их праздниках.
Пасха-это не Христианский праздник. Последний раз её отметил Иисус в день своей смерти. Он же её заменил празднованием даты своей смерти.
Ничего. Христос и апостолы праздновали Песах, а не Пасху.
Павел Лякун
Natasha Chekashina
Пасха Христос.
что это развод для слабовольных
почитай новый завет и не слушай дебилов
Тимур Николаев
Пасха-еврейский праздник. А. что распяли его на пасху, простое стечение обстоятельств.
В Библии сказано, Пасха - означает выход израильского народа из Египетского плена в 1513году до н. э. В кн. Исход12:43,51"Иегова сказал Моисею и Аарону: "Вот постановление о пасхе. Ее не может есть никакой чужеземец.... 51И в этот самый день Иегова вывел сыновей Израиля вместе с их войсками из земли Египет. " Этот праздник народ Бога отмечал до 33года н. э. В 33году н. э, отпразновав последний раз Пасху Иисус со своими учениками, Иисус сам отменил этот праздник и сказал, чтобы в этот день христиане отмечали день его смерти, в воспоминание о нем. кн. Луки22:19.Потому что Иисус отдал свою жизнь, как жертву за грехи всего человечества, чтобы у них была надежда на будущее. кн. Матф20:28.Но при одном условии....
****наталья *****
в библии есть лишь еврейский пэсох, символизирующий выход евреев из рабства Египта. христианство появилось лишь после распятия Иисуса, следовательно христианская пасха не может быть указана в библии.
Ирина Фадеева
Так называемая «христианская пасха» и пасхальные обычаи
Итак, положение пасхи как доминирующего праздника не имеет библейского основания. Да, ученые говорят, что английское и немецкое слова Easter и Ostern (т. е. пасха) англосаксонского происхождения и означают весеннее время. Древние народы считали, что в этот сезон возрождается солнце после длящейся несколько месяцев зимней смерти. Русский термин «пасха» происходит от древнееврейского слова песах, что означает «прохождение» . Христианский мир утверждает, что так наз. христианская пасха заменяет этот иудейский праздник. Но эта точка зрения игнорирует факт, что Иисус заменил иудейскую пасху не так наз. христианской пасхой, а Своей Вечерей поминания.
Поэтому историк Сократ пришел к следующему заключению: «Мне кажется, что праздник пасхи был введен в церковь из каких-то старинных обычаев, таким же образом, как установились и многие другие обычаи» . Обильные пасхальные традиции на самом деле происходят от «каких-то старинных обычаев» — от обычаев идолопоклоннических народов! Католический священник Френсис К. Вейзер признает: «Некоторые народные традиции великого поста и пасхи взяли свое начало в старинных обрядах, связанных с силами природы» . Эти весенние обряды первоначально служили для того, чтобы «отпугивать демонов зимы».
Прочти сам и узнаешь свой ответ на вопрос!!!!
О пасхе: Вопрос принципиальный: когда иудеи празднуют новый
год и пасху? Сам Бог повелел через Моисея начинать Новый Год с сентября месяца,
а пасху праздновать через две недели в течении семи дней, см. Исход, гл. 12. И
не морочьте голову ни себе ни людям. А ошибка бывает из за того, что два года
подряд бывает 12 светлых месяцев /полнолуний/, а в третий год их бывает 13
месяцев. Исуса Христоса распяли во время иудейской пасхи, в начале октября по
нынешнему календарю. Так же называется месяц новых плодов.

Больше информации на http://efremov-pv.ru/blogs/o-hristianstve/prodolzhenie-stati-za-chto-zhe-isus-hris.html
Женя Тигай