Религия, вера
Что говорится в Библии о христианской Пасхе?
Пасха - одно из самых драгоценных слов христианина. С ним для нас связаны многочисленные священные воспоминания, им же мы выражаем и радость о нашем спасении по благодати Воскресшего Христа Бога нашего.
Богословское содержание слова Пасха раскрывает нам церковное песнопение Плотию уснув (эксапостиларий Пасхи), заканчивающееся словами Пасха нетления - мира спасение. Пасха - спасение мира, наше спасение, спасение, дарованное нам Иисусом Христом, Который умер за грехи наши, по Писанию, и воскрес в третий день, по Писанию (1 Кор 15:3-4). А святой апостол Павел прямо говорит: Пасха наша, Христос, заклан за нас (1 Кор 5:7).
Свидетельство апостола Павла о том, что Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос, умер за грехи наши и воскрес в третий день, по пророчествам, содержавшимся в Священных книгах Ветхого Завета, согласуется со свидетельством Самого Воскресшего Христа. На пути в Эммаус Воскресший Христос говорил двум скорбевшим после голгофских событий ученикам: О, несмысленные и медлительные сердцем, чтобы веровать всему, что предсказывали пророки! Не так ли надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою? И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании (Лк 24:25-27).
Итак, Пасха Нового Завета - это Крест и Воскресение Христово, которые мы неразрывно почитаем и прославляем как основание нашего спасения. Пасха нетления - мира спасение! Наша Пасха - Спаситель Христос Бог, принесший Себя в жертву за наше спасение. Потому и Церковь Христова непрестанно воспевает в пасхальные святые дни: Воскресения день, просветимся людие! Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеса, Христос Бог нас преведе победную поющия.
.

Когда Иисус вошёл в Иерусалим, как раз был праздник Пасхи.
Об этом говорят все 4 Евангелия.
Матф. 26:26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое
.Матф. 26:27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
Ни чего... тем более Христианской...
о жидовской..
Но там другой смысл.. Это о защите от ангела смерти..
о жидовской..
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу…
(Послание к Колоссянам 2:16)
Библия о христианской Пасхе не говорит ничего!
Иудейская - там действительно фигурирует.
Пасха у народа ассоциируется с куличами, яйцами и шашлыками под водочку. Но о куличах и яйцах ничего не написано в Библии. Откуда же они появились в христианской традиции?
И куличи, и яйца пришли к нам из язычества и не имеют ничего общего с этим праздником.
Пасхальный кулич — традиционный фаллический символ. Наиболее широко он был распространен в культах плодородия, среди земледельцев. Первоначально кулич выпекался высоким, но не толстым, чтобы максимально походил на член. Белая макушка кулича символизирует мужское семя. Выпекали кулич весной, в канун языческого нового года.
С приходом христианства, люди продолжали совершать традиционные обряды. Русь крестили насильно, и многие не принимали его сердцем, так и оставаясь язычниками. Духовенству нужно было придумать, как языческие традиции представить в свете христианства. А традиции ведь просто так не вытравишь. Однако их можно подменить, упростить до такой степени, что они потеряют всякий смысл. Поэтому, традиция осталась, а смысл потерялся. Люди по инерции выпекают фалические символы, потом усаживаются за стол и уплетают за обе щеки, слизывая верхушечки с куличей.
"Уд - одно из самых древних и потаенных славянских божеств, дух -покровитель любовной связи, любострастия. В "Слове об идолах "(начало XII в.) сказано, что славяне-язычники "чтут срамные уды и в образ сотворены, и кланяются им, и требы им кладут" ("в образ сотворены", то есть "в виде"). Как извесно, многие капы имеют форму столба, то есть фаллическую...
http://eastblackangel.livejournal.com/2504307.html

Вся Библия говорит об этом.
Ничего. В «Британской энциклопедии» говорится: «Ничто в Новом Завете не указывает на празднование воскресения Христа». Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия». А в «Большой советской энциклопедии» сказано: «Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (2-е издание, том 32, 1955 год).
Иисус повелел праздновать день воспоминания его смерти. Луки 22:14-20.