Религия, вера

Что говорится в Библии о христианской Пасхе?

В «Католической энциклопедии» хорошо описывается происхождение христианской Пасхи: «Многие народные пасхальные символы и их отдельные элементы заимствованы из дохристианских весенних празднований и языческих обрядов, большей частью связанных с культом плодородия».
Вообще, Пасха - памятный день освобождения евреев из рабства Египта. Иисус сказал нам вспоминать этот день как память о его смерти и победу над грехом. Воскрес же Иисус на третий день после Пасхи.
Луки 22:19 "Делайте это в память обо мне"
Так же как евреи в день Пасхи приносили жертву ягненка, Иисус отдал свою жизнь.
Сергей Иванович
Лучший ответ
Елена Серебрякова И установил вместо Пасхи Вечерю воспоминания его смерти
1 Коринфянам 5
7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Все Христианство в Заповеди Христа . Может у вас иное Христианство .
Говорится ,что Христос наша Пасха.
Вы же знаете,что у христиан нет "обрядов" и символов,ритуалов.
Христос, это совершенно НОВЫАЯ жизнь духа,потому и поклонение Богу в духе и истине.
Символы не нужны,во Христе уже все по настоящему.
А чтобы не впасть в религиозность нужно бодствовать в слове Божьем,Христос такого в общине не допустит,Он наша защита и руководство только Его.
Assel' Inertbaeva
Христос воскрес ! Но не все еще понимают что Христос даже не умирал , что смерть Бога - полное затмение Солнца для дремучих предков , Христос - свет от Солнца , а не человек якобы умерший на кресте !
Ты вот сам ответ знаешь зачем спрашиваешь.
Юля Сашина
там говорится что надо яйца красить йодом и зеленкой..:-)
Деление христианства - ответвление от главной религии, в данном случае христианства.
И когда какая- то " ветвь" несет свои верования, традиции и законы, то это и есть секстанство.
В Библии ничего не говорится о христианкой Пасхе. Пасху должен был праздновать только израильский народ до смерти Иисуса Христа. Его последователи уже её не отмечали.
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Библия предостерегает от того, чтобы в поклонении Богу придерживаться традиций и обычаев, которые ему не угодны (Марка 7:6—8). Во 2 Коринфянам 6:17 говорится: «Выйдите из их среды и отделитесь,— говорит Иегова,— и больше не прикасайтесь к нечистому». Христианская Пасха имеет языческие корни.
Иисус последний раз отпраздновал пасху с учениками и ввёл " вечерю воспоминания его смерти" Луки 22 глава, 1 Коринфянам 11 глава, Матфея 26 глава, всё это описывают. И этому надо следовать.
1 Коринфянам 5:7
Итак, очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
Andrey Zaytsev
Дмитрий Сизиков Апостол Павел, последователь Христа, писал: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Наибольшей пасхальной жертвой стал Иисус, благодаря которому перед человечеством открылся путь к самому великому избавлению. Следовательно, для христиан Вечеря воспоминания смерти Христа заменила еврейскую Пасху (Иоанна 3:16).
"Пасха наша -Христос заклан за нас" (1 Кор. 5:7). А остальные пусть куличи кушают.
Библия и католическая энциклопедия вообще совершенно разные книги, лучше почитай Учения Святых Отцов Православной Церкви.