Религия, вера

Учили ли святые отцы церкви ( доникейские) Троице? +

Daryn Demesinov
«Мы
чтим Творца вселенной, сущего Бога; знаем Сына Его и имеем Его на втором месте.
Духа пророческого имеем на третьем месте, и у нас есть основание почитать Их. »
(S Justini opp. Apol. 1. n. 13).
«В начале, прежде всех творений Бог родил из Себя разумную силу, которую Дух Святой называет то славою Господа, то Сыном, то премудростью, то ангелом, то Богом, то Господом и Словом» . (Dialog. сum Tryph. n. 61). Уже здесь видно, что Юстин учил совсем не так, как учат «Свидетели Иеговы» . Есть также древний документ – «Мученичество Св. Иустина Философа» , который свидетельствует о предсмертном исповедании веры Св Иустина: «Префект Рустик сказал: «В чем состоит эта вера? » Иустин сказал: «В том, что мы чтим Бога христианского, Которого одного почитаем изначальным Творцом этого мира и Создателем всей твари, видимой же и невидимой, и Господа Иисуса Христа Отрока Божия, о Котором предсказано было пророками, что Он придет к роду человеческому глашатаем спасения и наставником добрых учений. Но я, как человек, понимаю, что мало могу говорить о бесконечном божестве Его, признавая, что для этого нужна некая пророческая сила, потому что пророками предвозвещено о Том, Которого я только что назвал Сыном Божиим». («Сочинения древних христианских апологетов» , стр. 365).
Эдуард Ахмедгариев
Лучший ответ
Daryn Demesinov Вы сами поняли эту цитату? Она ведь как раз о том, о чем я и говорю: ( В том, что мы чтим Бога христианского, Которого одного почитаем изначальным Творцом этого мира и Создателем всей твари, видимой же и невидимой, и Господа Иисуса Христа Отрока Божия, )
Где здесь Троица, где третья часть святой дух? Вдумайтесь!
А теперь прочтите Отцов в оригинале, а не вашим журналам....
Ориген учил о Троице, и даже употреблял это слово: "По справедливости, кажется, должно подлежать исследованию также и то, почему же собственно возрождающийся через Бога к спасению нуждается и в Отце, и в Сыне, и в Святом Духе, и почему он может получить спасение только через целую Троицу... " (Ориген "О началах" Книга первая, глава 3) http://m.tululu.org/bread_80457_49.xhtml
Daryn Demesinov Таким образом, Троица, по Оригену, не представляла единства: Логос и Дух Святой — последовательные эманации (αἱ ἀπόῤῥοιαι — истечения) Верховного Бога-Отца. Этот субординационизм, главным образом, и привел Оригена к осуждению его Церковью (по инициативе императора Юстиниана I) на V Вселенском соборе в 553 году, когда он был посмертно признан еретиком
они и двоице не учили, до ап. Павла никто и слыхом не слыхивал про бродячего проповедника из Галилеи
Сергей Кулышев
Вы не распространяли бы вранье, тем более о Клименте Александрийском и о Юстине философе.. .
В отличие от вас они прекрасно понимали греческий и знали отличие в понятиях "рождать" и "творить"
Svetlana Fjodorova
Удивительная вы всё-таки дрянь. Копипастите свои брошюрки вместо того, чтобы читать первоисточники. Если бы читали, то не писали бы такую дурь. Климент Римский является автором двух посланий коринфянам и двух посланий к девственникам, а не трактата "О ересях". Такого трактата вообще не наблюдается в 1-3 веках. У Иринея есть сочинение "Обличение и опровержение лжеименного знания (Против ересей) ". Мнение же которое вы процитировали принадлежит иудею Трифону, а не Иринею. Мнение же Иринея процитировал Кот Литератор. А Климент Римский во втором послании коринфянам прямо пишет :"Братья! Об Иисусе Христе вы должны помышлять, как о Боге и судье живых и мертвых".

Что же касательно Троицы, то вот вам свидетельства доникейских отцов: "Подобным образом те три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости. "(Феофил Антиохийский. Послание к Автолику 2:15),"Троица совершенная, славою и вечностью и царством неразделяемая и неотчуждаемая. Посему нет в Троице ничего ни сотвореннаго или служебнаго, ни привнесеннаго, как бы прежде не бывшаго, потом же привзошедшаго; ибо ни Отец никогда не был без Сына, ни Сын без Духа1, но непреложна и неизменна – всегда та же Троица. "(Григорий Чудотворец. Изложение веры) . Тертуллиана даже цитировать не буду, там всё против вас.
Ilkhom Alimov
Daryn Demesinov Вместе с хамством ваши аргументы заберите с собой.
Иустин Философ.
"Выше подробно мною доказано, что Христос, Который есть Господь и по естеству Бог, Сын Божий, силою Своею являвшийся прежде как человек и Ангел, и даже в виде огня, как то было в купине, явился также и при суде над Содомом. " (Разговор с Трифоном иудеем, 128).
Ириней Лионский
"Таким образом, Отец есть Господь и Сын - Господь, и Отец есть Бог и Сын - Бог, ибо от Бога рожденный есть Бог. ..Ибо Сын, поскольку Он - Бог, получает от Отца, т. е. от Бога престол вечного царства и помазание, как никто из Его соучастников. " (Доказательство апостольской проповеди, 47).
Ирина Костомарова но ни слово про равенство Сына и Отца, и что они - одно существо ?
Екатерина Лапина Аиу вас несколько Богов? Иисус - Истинный Бог и жизнь вечная.
А что Вася сказал ?
Или что Библия говорит.

И кто или что авторитет.
Богдан Ливенец
чтобы это понятъ, надо допуститъ тот факт, что бог это человек
Свидетели Иеговы не хотят понимать, что христиане считают Сына не равного Отцу, но одной природы с Ним. Таким образом, они либо просто глупы, либо просто тупо отрабатывают свою масонскую программу. В конце II века Тертуллиан в своем труде
"Против Праксея" гл. 10:25. говорит об Отце, Сыне и Св. Духе, что "Эти Три суть едино".
Иван Иванов
Мадия Дандыбаева А что такое "одной природы"? Где в Библии эта природа описана?
Если по "строению тела", то такая же природа и у ангелов, и у демонов с Сатаной, и у идущих на небо христиан, не так-ли?