Если Один и ТОТ же Бог дает знания разным народом, то понятно, что основа у этих знаний - ОДНА.
Поэтому и говорится. что Отец у нас Один на всех, а все мы -братья.
Религия, вера
В Коране, Библии и Торе написана одна и та же еврейская родословная. Значит эти книги один и тот же проект?
Тора это еврейское название той Книги, которую христиане называют Ветхим Заветом. Библия это Ветхий и Новый Завет с Писаниями и Пророками. Коран это слабая копия обоих Заветов с примесью зороастризма и местных бедуинских верований. Назвать такую смесь одним проектом невозможно.
Учений много и одно бредовее другого.
И что интересно, почти все родились из непонимания, а чаще-из искажения Торы и Иудаизма.
А вы сначала, прочитайте их от корки до корки, и убедитесь сами что в Коране не написана еврейская родословная, а наоборот сказано;
140. Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам) , Исмаил (Измаил) , Исхак
(Исаак) , Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями
или христианами? Скажи: "Вы лучше знаете или же Аллах?
132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям.
Йакуб (Иаков) сказал: "О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И
умирайте не иначе, как будучи мусульманами".
Коран сура Корова 2.И в Библии сказано; 14Но в пророках Иерусалима вижу ужасное: они прелюбодействуют
и ходят во лжи, поддерживают руки злодеев, чтобы никто не обращался от
своего нечестия; все они предо Мною - как Содом, и жители его - как
Гоморра.
17Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: "Господь сказал:
мир будет у вас". И всякому, поступающему по упорству своего сердца,
говорят: "не придет на вас беда".
18Ибо кто стоял в совете Господа и видел и слышал слово Его? Кто внимал слову Его и услышал?
19Вот, идет буря Господня с яростью, буря грозная, и падет на главу нечестивых.
Книга Иеремии гл 23
Гоморра.
говорят: "не придет на вас беда".
Книга Иеремии гл 23
Если так и было-почему они должны отличаться?
На протяжении всей истории Писания подвергались попыткам их переписать, дописать, перефразировать и т. д.
Если действительно хотите разобраться в этом вопросе методом исследования, то Вам придётся учить историю, языки, анализировать, сопоставлять факты, сравнивать с реальностью, и т. д.
Я занимался этим какое то время и продолжаю занимпться. .
Вывод такой:
Самый достоверный из существующих вариантов-синодальный перевод. .
Я не приверженец ни одной из религий. .и стараюсь судить об этом непредвзято. И вижу, что если спросить мусульманина, он скажет-коран.. свидетеля Иеговы-ПНМ.. сколько людей, столько и мнений.
Попытайтесь разобраться сами.
Вывод такой:
Попытайтесь разобраться сами.
Это одна и та же книга, в разных редакциях.
Все эти книги от господа миров, они были ниспосланы разным посланникам в разное время, и каждая следующая книга сделала предыдущую недействительным из за искажения смыслов ниспосланных писаний. А самая последняя это Куран, только эта книга осталься без искажений и не будет искажаться до судного дня, как нам обещал всевышний Аллах