Религия, вера

Чему на самом деле учит Коран, когда речь заходит о Библии и Торе?

В суре 29 аяте 46 Аллах приказывает мусульманам в разговорах с христианами и иудеями говорить следущее: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог — один, и мы покоряемся только Ему».
***
Однако многие мусульмане говорят совсем другое христианам - "мы не верим в Библию, потому что она искажена, мы не верим в вашего Бога, потому что Иисус не Бог, а мусульманский пророк"...
***
Напрашивается естественный вопрос, если Коран учит мусульман верить в то, что написано в Библии, то почему мусульмане заявляют, что Библия искажена?
Анжела Гареева
кратко:
Убей всех неверных и возьми их детей и жен и их имущество
Алексей Романов
Лучший ответ
как я понял - основное отличие: Иса - пророк или Бог, Воскрес или нет

если бы не "знаменитые" крестовые походы католиков, кто знает - что-бы нам было бы делить с мусульманами?
Я неоднократно пытался выяснить, каков же смысл приведенных ниже стихов Корана; именно эти стихи позволили мне найти истину:

3. Сура “аль-Мейда” (Трапеза), 13

“И за то, что они нарушили свой договор, Мы их прокляли и сделали их сердца жестокими: они искажают слова (переставляя их) с их мест. И забыли они часть того, что им было упомянуто (намеренно). И ты (Мухаммед) .не перестаешь узнавать об измене с их стороны, кроме немногих из них... ”

Слово “они” в суре “аль-Мейда”, 13 (в скобках приводится и комментарий - “евреи-христиане”) имеет дополнение “намеренно”. Тогда, анализируя смысл всего предложения, “они радуются от того, что изменили и переместили слова Божий с правильных мест” (перевод Корана с английского), или “они искажают слова, переставляя их с мест” (Коран на русском языке), богословы-мусульмане полагают, что был изменен или даже сокрыт истинный смысл Библии, т. е. Торы и Евангелия.

В действительности этот стих, как и слова стиха 75 из суры “аль-Баккара”, относится к мусульманам во времена жизни Мухаммеда, которые вначале были иудеями или христианами, потом обратились в ислам, а затем вновь перешли в родную религию и отвергли ислам. Коран обвиняет их в измене делу мусульманства и изменении слов самого Корана. Они отвергли ислам после того, когда осознали истинный смысл учения Мухаммеда. Именно об этом мы можем прочесть в суре “аль-Мейда” 13:7-14.

Разумеется, стих 13 суры “аль-Мейда” также нельзя использовать как базис для построения обвинений и отрицания Библии.

ВЫВОД:

Можно найти много стихов в Коране, подобных этому, которые, на первый взгляд, отрицают истинность Библии. Однако, исследуя их подробно, я убедился: не существует ни одного стиха в Коране, который безоговорочно утверждает о фальсификации или искажении первоначального смысла Библии (Торы и Евангелия), который был ниспослан Богом.

В заключение позвольте мне сказать: стихи в сурах “аль-Мейда”, 68, “аль-Баккара”, 62, “аль-Сайада”, 23 и других, которые я приводил выше, убедительно свидетельствуют, что Библия (Тора и Евангелие) является краеугольным камнем для веры каждого, который хочет поклоняться единому Богу в соответствии с Его Божественной волей и провидением.

https://
mission-center.com/islams/embri.htm
А в библии и не написано ни что Иисус бог, ни что есть какое-то триединство
Aijamal Asanbekova
Библия реально искажена. В ней оболганы Пророки (мир им).
Таурат (Тора), Забур (Псалмы), Инджил (Евангелие) ниспосланы Аллахом. Тора скорее всего есть на языке оригинала, но как-то скрыта, ееё имеют право читать толковать раввины - но я плохо знакома с этим вопросом. Псалмы - не знаю. А вот Евангелие сильно искажено, так как исправлялась большинством голосов на Соборах.
А Коран - Различение. В нем ясно отличился прямой путь от искажений и заблуждения
Татьяна Зайцева В Коране так же написано, если что не понятно, обращаться к предшественникам, а предшественники Иудеи и Христиане
Женя Середа "я плохо знакома с этим вопросом" - Единственная правда в этом потоке лжи и невежества.
Тора искажена, Библия - выбор правителей земных, сборник искаженных разных книг, не от Бога .
Все ЧЕТЫРЕ Божьи Книги спущены ОДНИМ АЛФАВИТОМ С ОДИНАКОВЫМИ ЧИСЛОВЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ БУКВ! Зашифрованы, Всевышнего не обмануть и Он соберет всех телесно в День Суда .
Антон Лаврентьев Библия исправлялась, дополнялась от 3 века, вплоть до 19 века . И русские приложили руки .
Коран позднейший авраамизм, писан для арабов .Не парь нам мозг, нам евреи вперед запарили. Коран и Библия это пережитки старины.
В Коране так же написано, если что не понятно, обращаться к предшественникам, а предшественники Иудеи и Христиане
Многие, кто называет себя мусульманами, не читали Коран. Считают, что читать его можно и нужно только на арабском языке, который мало кто знает. Не задумываясь о том, что сам Коран основан на пятикнижье Моисея, Торе, Псалмах и Евангелиях, которые в Коране называются Инджиль, т. е. был переведён с древнееврейского, и греческого.
Д.
Диана .
Лерочка) Саплина Хочу поправить вас, Мухаммед вроде бы хотел взять основу из Библии, но у него ничего не получилось, а если что-то получилось, то это полное не соответствие и куча всяких неточностей.
... ваш ракурс снова в пучине своего пристрастия ...
Речь о Истине, а не о ваших догмах богохульства ...
Мусульмане верят во все Истинные Писания от Милости АЛЛАХА шедшие ступенями и преддверием к Корану, а не те, которые уже искажены и интерпретированы шайтанами ...
Женя Середа А где можно ознакомиться с содержанием этих "Истинных Писаний", шедших ступениями? А то как-то странно получается: исламисты всё говорят про какие-то Писания (Тору, Евангелие и т. д.), а на деле получается, что их в реальности вообще не существует... Интересно же узнать, чего там написано...
https:// religion.wikireading.ru/230725
Tanushka Vystavkina