Религия, вера

Мог ли Иисус употреблять имя Бога, проповедуя людям Благую весть? И кто ему запретит?

"Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: чтó вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: кáк же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его". (Матфея 22:41-46)

Иисус цитировал Псалом Давида в котором было записано имя Господа, который сказал эти слова.
Женя Лобков
Несомненно употреблял имя Бога, потому что: "...он учил их как человек, имеющий власть, а не как их книжники. " Матфея 7:29
Айкокул Баймуратова
Лучший ответ
Имя Бога... вряд ли, так как это неминуемо спровоцировало бы межрелигиозные конфликты.... их и так хватает, а тут бы вообще была бы тотальная война на уничтожение...
Поэтому правильнее будет так: "Он (Христос) сказал им (фарисеям) : "Почему же тогда Давид под вдохновением называет его Господом и говорит: „Сказал Иегова моему Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“?"
Надежда Цыганова Как не крути, а Давид назвал своим Господом Иисуса.
Навряд ли. Среди иудеев это не принято.
Eldar Damashev
Понятно что цитировал ВЗ ...Нового еще не было. Вот только почему Иегова ложит всех под ноги Иисуса а не Свои ?
Написал бы что--- положу врагов своих в подножие ног Своих---.

Ответ простой Иисус и Отец-Одно.
Dmitrii Jigulskii
Асия Исина П. ч. прежде чем царствовать, нужно уничтожить врагов. А царствовать должен Иисус.
Камшат Нуршинова Бог назначил Иисуса Царем Небесного Царства или правительства. Под предводительством Иисуса будут уничтожены нечестивые и праведные люди приведены к совершенству. 1 Кор. 15:27, 28, СП: «[Бог] все покорил под ноги Его [Иисуса] . Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем».
конечно мог. . Иоанна 17.6.26.6 Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. Они были твои, и ты дал их мне, и они соблюдают твоё слово. 7 Теперь они знают: всё, что ты дал мне, — от тебя, 8 потому что слова, которые ты дал мне, я передал им, и они приняли их. Они поистине узнали, что я пришёл от тебя, и поверили, что ты послал меня. 9 Я прошу за них. Я прошу не за мир, а за тех, кого ты дал мне, потому что они твои, 10 и всё моё — твоё, и твоё — моё, и я прославлен среди них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а я иду к тебе. Святой Отец, оберегай их ради твоего имени, которое ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы. 12 Когда я был с ними, я оберегал их ради твоего имени, которое ты дал мне. Я сохранил их, и ни один из них не потерян, кроме сына погибели, чтобы исполнилось Писание. 13 Но теперь я иду к тебе и говорю всё это, пока я ещё в мире, чтобы они полностью ощутили ту радость, которая есть у меня. 14 Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.
15 Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. 16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина. 18 Как ты послал меня в мир, так и я послал их в мир. 19 И я освящаю себя ради них, чтобы и они были освящены истиной. "
Надежда Чусь
Равиль Камалтдинов его казнили бы за это! даже ваш любимый раб признает что во времена Иисуса, имя JHWH было запрещено произносить.
Иисус сам сказал: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира. [...] Я открыл им твое имя и еще открою» (ИОАННА 17:6, 26).Молитва Отче Наш: Да святится имя твое...
Артём Фомин
Равиль Камалтдинов имя JHWH было открыто еще Моисею. на момент жизни Иисуса на земле, это имя было известно, но его нельзя было произносить в слух, под угрозой смерти. таков был закон!
Жазира Тукенова Это не так. Только во времена Мишны появился агрессивный запрет на
произношение имени Бога, а это 2-3 вв н. э. Времен Иисуса столь
агрессивный запрет не касался.
во времена Иисуса, произносить имя JHWH было запрещено и за это грозила смерть. а то что Иисус не произносил этого имени понятно из того что никаких обвинений на этот счет, Иисусу не предъявил никто!
также имя JHWH не встречается ни в одном свитке Нового Завета.
имя Иегова было придумано в 16м веке, до этого его не существовало. как правильно читается тетраграмматон JHWH не знает никто, есть только догадки.
Назка Назка
агрессивный запрет не касался.

.
Жазира Тукенова Иисуса например НЕ обвиняли за то, что он общался с женщинами, касался
прокаженных, проходил "субботний путь" 1100м. Но если об этих обвинениях
не написано в Библии значит ли это, что фарисеи его не осуждали?
Понятно дело, что осуждали. Поэтому, считать, что Иисус не произносил
имя Иеговы только лишь на том основании, что противодействие фарисеев не записанного в Библии — нелогично.
Жазира Тукенова Имя Иисус тоже не известно как произносилось, но все произносят, по
русски Иисус. Теофорные имена иудеев показывают, что тетраграмматон
скорее всего нужно произносить - Иегова.