Религия, вера

Цитируя Писания, Иисус употреблял имя Бога? +

"Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. " http://azbyka.ru/biblia/?Mk.12:36
Параллельное место Писания в Синодальном переводе - Псалом 109:1 http://azbyka.ru/biblia/?Ps.109:1

И там написано: "сказал Иегова господу моему" http://www.godrules.net/para7/psa/pararuspsa110-1.htm
Виктор Фрошин
Иисус хорошо знал ВЗ и цитировал часто, употреьбляя имя Бога.
Денис Аникин
Лучший ответ
Жамиля . И какое конкретно имя в Новом завете употребляет Иисус?
Исус походу, употреблял....:)))))))
Ruslan Abramov
Этот стих прямым текстом говорит о равенстве и единстве Отца и Сына. Косвенно в нем присутствует и третья ипостась Бога, Святой Дух. Но пока, что бы избежать споров, пока не буду акцентировать на этом внимания. В Библии достаточно других мест для убедительности Троицы. Что касается имени Иегова, то оно составлено массоретами, добавлением гласных букв имени Бога Адонай к согласным ЙХВХ. В книге Исход, Бог представился Аврааму именем СУЩИЙ. Сущий, Иегова, Яхве, ЙХВХ, как бы мы не представили, сути не меняет. Адонай переводится, как Господь. СИ по своей слепоте не хотят видеть, что если будет написано Иегова или Господь Бог, то в Этом один смысл. Любое имя Бога отличается от человеческого, так как является Сущностью Бога или если иначе назвать, его титулами.
Юля Трофимова
Виктор Фрошин Этот стих прямым текстом говорит о равенстве и единстве Отца и Сына.
Глупость какая. По закону еврей не имел права употреблять имя Бога. Тем более Христос, который исполнил весь закон.
Дарья Миллер
Виктор Фрошин Христос, который исполнил весь закон, имел право употреблять имя Бога, как и остальные евреи. Вы забыли, что запрет этот касается определённых условий. Перечитайте на досуге об этом и поймёте, что в своём утверждении вы ошиблись. Подсказка: "По закону еврей не имел права употреблять имя Бога" когда?
Иисус говорил о сыне человеческом и про отца небесного.
У бога человека не было, если только заявка на победу.
...иисус не бог и не сын божий ...а пророк.. .
(сын божий) -это термин .. он сам сказал в ( матфея 5;9) 9. -Блаженны
миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. )....
( к Римлянам. 8;14) .Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. )....
и в библии у бога много сыновей ...не только иисус ,..
. (Исход. 4;22).И скажи фараону: так говорит Господь: Израиль есть сын Мой, первенец Мой )..../....
( Иеремии. 31;9) ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой )....
и ( в 1 Паралипоменон (22;9-10) 9- ,( посему имя ему будет Соломон. И мир и покой дам Израилю во дни его.... /....
10 - Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, иутвержу престол царства его над Израилем навек» . ) ..,//..
( Осии 1;10). "вы сыны Бога живаго ".)..../....
(Бытие. 6;4) .В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. )....
в (бытие 6;2).тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и
брали их себе в жены, какую кто избрал. )..../....
(лука 20;36) .и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения .)..../....
( Псалом 28;1) .Принесите Господеви, сынове Божии, принесите Господеви сыны
овни, )....///....
(Иоанна 20;17) к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу
вашему.).. . ///....
(Деяния17;29) .Итак мы, будучи родом Божиим )..../....
( к Римлянам. 8;16) .Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.).... /....
....иисус не бог . он сам сказал в Иоанна (20;17).. .к Богу Моему и Богу вашему . ) .../....////....
...в (лука (6;12). В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу. ) ...здесь молился к богу и он не бог /..../..../....иисус не сказал : я есть бог но сказал ...в Иоанна (8;40) А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога) ...иисус сам сказал что он человек которы сказал вам истину, которую слышал от бога . а не бог или сын божий .../....
Числа (23;19) Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. ) значит иисус не бог, он сын Марии ( он человек ) .../....
в лука (18;19) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог ) здись иисус сам сказал что он не бог и дсказал это когда сказал никто не благ, как только один Бог значит он (иисус не бог) .
иисус есть пророк. . /....
и в матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ) здесь сам сказал что он пришел чтобы исполнить пророков значит он пророк ,,,/....
в (матфея 15:24) .Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева )…иисус послан . пророк послан только к евреям .../....
в матфея (21;10-11) 10 - И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел вдвижение и говорил: кто Сей? ..
11 - Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. )....
в иоанна (7;16-19) 6 - Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но
Пославшего Меня; ) ...иисус есть пророк послан ,../....
в лука ( 13;31-34) 31 - В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему:
выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.. .
33- а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима.. .
34- Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к
тебе! ) ...здесь иисус ест пророк и он доказал это когда сказал: не
бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима. . иисус говорил о себе....
Юля Трофимова Не лезь в вопросы в которых не компетентен. Лучше разбирайся со своими собратьями в Волгограде. Ислам показал свое зверское лицо террористов. Принижая миссию Христа, ислам свидетельствует о своем служении сатане.
в чем вопрос?
The Life Plane
Да, употреблял!
К примеру, в Луки 4:18 Иисус цитирует слова из Исаии 61:1. В оригинале еврейского текста здесь стоит имя Иегова.

В так называемом Новом Завете ветхозаветные стихи цитируются из греческого перевода Септуагинта. Поскольку в более поздних копиях Септуагинты имя Бога не встречается, многие ученые считают, что его не следует употреблять и в Христианских Греческих Писаниях. Однако в самой ранней из дошедших до нас копий Септуагинты стоит имя Иегова, написанное еврейскими буквами. Это веский аргумент в пользу восстановления имени Бога в Греческих Писаниях.
Цитируя Писание, Иисус всегда употреблял имя Иегова (своего Отца ).
Юля Трофимова Ни разу Иисус не употребил в Новом Завете имя Иеговы, потому как этого имени в Новом Завете нет. Это уже добавления СБ к своему лжепереводу НМ.
иудеи
спросили Его: «Кто Ты? » – Иисус ответил:
«От начала Сущий» (Ин. 8, 25). И несколько
позже добавил: «Истинно, истинно говорю
вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8, 58). Здесь следует обратить внимание
на то, что Иисус не сказал: «Я был» (это
было бы грамматически правильнее) , но
употребил настоящее время: «Я есмь»
– или, точнее: «Я – Сущий» . Глубокий
смысл этого слова выясняется в оригинальном
еврейском языке. Когда Моисей при
несгорающем кусте спросил Бога, как Его
имя, Господь ответил: «Я – Сущий»
(на еврейском: Иегова) , то есть само имя
«Сущий» (Иегова) указывает на отличительное
свойство Бога: Он Тот, Который всегда
существует, Он вечный. Назвав себя Сущим
(Иеговой),
Денис Аникин Иисус, как первое творение Бога, действительно был раньше Авраама, как и все ангелы.
Читайте ИСХОД 3:15- ИМЯ ИЕГОВА