Религия, вера
В какой момент возникает человеческая душа? Как объясняет это Библия?
Не помню есть ли такое в библии, но помню что есть сноска на смысл слова Душа* - жизнь. Современные же религиозные деятели разделяют эти понятия. А в библии это просто слова синонимы. И вообще никого не интересует смысл того что там написано, все просто повторяют что им говорят как надо понимать то что там написано - думать нельзя.
когда Бог даёт человеку душу, тогда душа и составляет единое с телом
Светлана Кецелева
"когда Бог даёт человеку дух, тогда душа рождается"..скорректирвал ваш ответ на более верный
Третий раз задай вопрос...
"... Дух есть неизменная субстанция, определяющая личность человека, составляющая его характер — это его "Я", его хозяин Он вне возраста. Дух ребенка и дух старца — неизменная субстанция, руководящая всем человеком. Дух -это субстанция самоопределяющаяся, приносимая Ангелами Божьими "и почиет в утробе женщины от семени Мужа", определяя этим факт зачатия человека. Природа духа неповторима. Есть человек сильный и несильный духом, "Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире ибо на Тебя уповает он".
Дух может оскверняться, подвергая человека в бедствие. Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор. 7:1). Итак берегите дух ваш (Мал 2:15). Сберечь, может только Дух Божий. — Дух человека, только соединившись с Духом Божьим, и субстанция — основа всех людей, приносит плоды праведности (Гал 5:22).
Душа человека — это его жизнь, но кроме того, — является так и непонятой человеку субстанцией, это частица Божественного естества. О естестве души человека мы можем знать не более, чем о естестве самого Бога.
Душа животного — это жизнь животного и она в крови — истекла кровь и исчезла душа животного.
Дух соединяет человека с человеком, поэтому люди ищут общения. Например, муж и жена прежде всего ищут невидимое общение духа. В противном случае ничто их не может сблизить.
Новорожденный младенец еще ничего не способен воспринимать из окружающего, органы восприятия у него еще совершенно не развиты и не развит ум. Но вы посмотрите на его личико. В час сна оно ежеминутно отображает состояние его духа: там и чувство горести, и страха, и улыбка. Следовательно, младенец живет полной духовной жизнью, и только со временем начинает появляться осмысление. .."
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)
Что значит возникает - зародилась вообще или воплотилась в плоть? Воплощается сразу после рождения плоти.
Светлана Кецелева
не придумывайте сказки и не гадайте
Марго Найпак
Возникает вообще, до вселения в определенного человека.
В момент зачатия.
Светлана Кецелева
Лидия ..когда пишите такой ответ давайте пож ссылку в какой желтой газете вы это прочли.. Спасибо..
Егор Рукавишников
это так.
Не важно в какой момент, важно чтобы она жила вечно, а для этого надо примириться с Богом.
ДУША=ДУХ+ТЕЛО (БЫТ 2:7 И ЕКЛ 12:7) Когда дух проникает в тело Бог нам не открыл.
Нет никакой души. Это сказки, чтобы умирать не страшно было. Вера в душу похожа на веру в Деда мороза. Все хотят, чтобы он был, но все же знают, что его не существует.
В Библии описывается, как появилась первая человеческая душа: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой [евр. не́феш] » (Бытие 2:7).
Еврейское слово нефеш, переведенное как «душа» , означает «дышащее существо» . При сотворении первого человека, Адама, Бог не вселил в него бессмертную душу, а наделил жизненной силой, которая поддерживается дыханием. Следовательно, в библейском смысле душа — это само живое существо, а не его часть. Если душу лишить жизненной силы, которой ее изначально наделил Бог, она умрет (Бытие 3:19; Иезекииль 18:20).
Учение о бессмертии души породило новые вопросы: «Где находятся души умерших? И что происходит с душами грешников? » Чтобы ответить на эти вопросы, христианские богословы заимствовали другой миф — учение об адских муках.
Святые отцы говорят, что душа человека возникает в момент зачатия. Поэтому аборт считается убийством, еще более страшным, чем убийство взрослого человека, потому, что зародыш не может защищаться и только безмолвно открывает рот в крике, когда чувствует приближение орудия убийства. Спаси, Господи!
Роман Алимов
а святые отцы откуда это узнали? по звездам поди?