Религия, вера

Нужно ли бояться Армагедона?

Ольга Гедревич
В Армагеддоне погибнут не все люди. Откуда это известно? Библия заверяет, что «знает Иегова, как избавлять преданных Богу от испытаний, а неправедных сберегать на день суда» для уничтожения (2 Петра 2:9). Поэтому мы можем не сомневаться, что Бог будет применять свою мощную силу избирательно. Только те, кто не повинуются владычеству Бога, столкнутся с его гневом в Армагеддоне. Непредвиденные случайности исключены (Псалом 2:2, 9; Бытие 18:23, 25).
В Библии говорится, что Бог «погубит губящих землю» (Откровение 11:18). Из этого следует, что Иегова Бог не намерен уничтожать саму планету. Вместо этого он устранит нечестивое человеческое общество, которое не признает его владычества. Так же происходило во время Потопа во дни Ноя (Бытие 6:11—14; 7:1; Матфея 24:37—39).
Adeka
Лучший ответ
Армагедон - это давно уже не буквальное представление, а оно относится к любому месту отмщения за беззакония и пороки.
нужно
Нужно ли бояться смерти?... Боится тот, кто грешен и не пытается себя изменить. Ведь ему придется отвечать за грехи, поэтому он и боится. Праведнику боятся нечего. Он ЛЮБИТ Бога, а не боится)
Кеша Малаев
Нет. Армагедон о временах преследования евреев Нероном. Дела давно минувшие. Сноска в Бибkbb германских католиков и протестантов
БОЙТЕСЬ грешники! Ведь если вы ещё не в Кремле, то вас он настигнет в первую очередь и бункеры вас не спасут.. . места на всех не хватит, всё "праведники" займут.
Tolganai Erlanova
Неверующим и насмешникам нужно, народу Бога - не нужно :)
Это еврейская проблема, тебе боятся надо Российской экономики.
Обращение к идее скорого конца света и уверенность в том, что в «адовом огне» спасутся лишь адепты организации — один из излюбленных приемов нагнетания чувства страха и тревоги. Укрепившаяся в сознании действующих членов организации мысль о приближающемся Армагеддоне и невозможности спастись вне «Свидетелей Иеговы» — мощный мотив удержания в секте.

Если раньше руководство организации периодически указывало точные даты конца света, то теперь конкретные цифры не называются, лишь утверждается, что «последние дни порочного мира» уже наступили: Приведение суда в исполнение ознаменует апогей „последних дней“, в которые мы сейчас живем. <…> Если мы заметили, что нам в чем-то из этого нужно улучшиться, давайте действовать без промедления. <…> Сейчас нельзя с этим медлить. Предупреждая нас о внезапности конца, Библия говорит: „Стремительно будет сброшена великая столица Вавилон, и никогда уже не найдут ее“ [Бодрствуйте! 2004. С. 12—13]. Здесь содержится прямой призыв активно самосовершенствоваться и свидетельствовать об истинности учения об Иегове и приближающемся Апокалипсисе, нагнетается атмосфера ужаса. Спасутся, по мнению «Свидетелей Иеговы», только избранные, ср.: Иегова одержит победу и не позволит скрыться ни одному из своих врагов… Тогда будет завершено уничтожение Вавилона великого, мировой державы ложной религии [Сторожевая башня. 2000.01.02].

Таким образом, идея об Армагеддоне, с одной стороны, вселяет чувство страха в адептов, а с другой — придает им убежденность в правоте и правдивости учения, в которое они верят, возвышает их над всеми остальными людьми.
Николай Марци
Бояться не надо.
Нужно готовиться к тому, что известно наверняка.
Soniya Sofia