На изображения Иисуса влияли культура страны и период времени, к которому относится данное произведение искусства. К тому же верования художников и тех, по чьему заказу были выполнены картины, тоже влияли на создаваемый образ Иисуса.
До правления римского императора Константина, жившего приблизительно с 280 по 337 год н. э. , в своих работах художники часто изображали Иисуса юношей, «добрым пастырем» , с короткими или длинными кудрявыми волосами.
Адольф Дидрон в своей книге «Христианская иконография» («Christian Iconography») пишет об этом так: «Чем старше становилось само христианство, тем образ юноши-Христа с веками все более „старел“».
Религия, вера
Неужели Христос был таким, каким его изображают на иконах?
Была в храме средневековья и там глаза сына бога полны печали и ужаса, а сейчас - такие келейный иконы, в том монастыре в войну пытали монахов за веру - еще в 16 веке . между прочим .
Нет, изображение Христа, если и был такой--не понравится христианам. вот тут есть его реконструкция. примерно человек его возраста и национальности: http://lib.rus.ec/b/166277/read#t11 вот его фото: http://lib.rus.ec/i/77/166277/pic_1.jpg
Как он выглядел, неизвестно.
Любое изображение, это выдумка автора.
Можно только с точностью сказать что он был сильный, красивый, и с короткими волосами.
То-есть совершенно не такой, каким его изображают на иконах.
Любое изображение, это выдумка автора.
Просто у разных людей разные представления о Иисусе. Кто то представляет белым, кто чёрным, кто динозавром.

Он был плотником, значит физически крепким мужчиной.
Кроме того, Иисус выгнал скот и меновщиков из храма, перевернув столы меновщиков. Это также показывает, что он был физически крепким человеком.
Был он, также, очень привлекательным, радостным человеком.
да
Как «Агнец Божий» Иисус был совершенен, поэтому, несомненно, он обладал привлекательной внешностью (Иоанна 1:29; Евреям 7:26). И, безусловно, он не был вечно печальным, как представляют его многие художники. Хотя ему пришлось многое пережить, в общем он совершенным образом отражал настрой своего Отца, «счастливого Бога» .
Носил ли Иисус длинные волосы? Только лишь назореи не стригли волосы и не пили вино, но Иисус не давал обет назорейства. Поэтому его волосы были аккуратно подстрижены, как у всех еврейских мужчин (Числа 6:2—7). Ему доставляло удовольствие выпить немного вина с друзьями, а это доказывает, что он умел радоваться жизни (Луки 7:34).
Черты лица и цвет кожи? Вероятно, как у семитских народов. Должно быть, он был похож на свою мать, Марию, которая была еврейкой. Ее предки были из еврейского колена Иуды. Поэтому, вероятно, черты лица и цвет кожи у Иисуса были такие же, как у большинства евреев.
И в противоположность традиционным представлениям, Библия не говорит о том, что Иисус был физически слабым или женоподобным. Наоборот, в ней указывается, что в юношестве он «преуспевал в премудрости и в возрасте и в любви у Бога и человеков» (Луки 2:52). Большую часть из своих 30 лет он был плотником. А это ремесло не для изнеженных и слабых, тем более что в то время не было современных приспособлений, облегчающих труд (Марка 6:3). Кроме того, Иисус выгнал скот и меновщиков из храма, перевернув столы меновщиков (Иоанна 2:14, 15). Это также показывает, что он был физически крепким мужчиной.
Нет конечно, про это уже 1000 раз говорили.
Анастасия Овчинникова
Вот его изображение: http://lib.rus.ec/i/77/166277/pic_1.jpg , это отсюда: http://lib.rus.ec/b/166277/read#t11
на иконах изображают среднего человека своего времени
то есть не слишком высокорго и не слишком низкого, не слишком толстого и не слишком тощего ...разумеется Иисусу не прирусуют зонтик с подсветкой или планшет - тогда ведь не было такого
вообще есть ведь описания разные тела Иисуса или святых ...
а иконы пишут художники, а не очевидцы ) пишут руководствуясь интуиицией и своими фантазиями