Религия, вера
вопрос про иконы разве можно изображать святых? иконы же это делают
Изображать можно. Поклоняться им не стоит. Мерзость в глазах Бога всякий поклоняющийся иконам или усопшим.
Новозаветных можно
Изображение красками на доске, картоне или куске жести, как и фотографирование, для святого безвредно в той же мере, как и для греховного. Наверное, святых развеселили бы и дружеские на них шаржи. А, вот, карикатуры рисовать на них не надо. Это невежливо. Хотя в отношении греховных людей, скажем, всех политиков, кое-где такое дозволяется. На бедную Терезу Мей британцы жуткие карикатуры фабрикуют и выставляют напоказ. У нас, слава Богу, такое недопустимо.
Можно. Почему нет.
Полина Тарасова
я загугли и эт в исламе нельзя изображать святых
Этого нельзя делать поскольку Бог определил это, как идолопоклонство.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:4,5)
Дело в том, что в психологии человеческого разума существует закон: на что взираем, в то и преображаемся.
Если человек не представляет безграничной мудрости, силы, любви, святости Божьей, а уподобляет Бога даже совершенному человеку, то выше своего понятия он никогда не поднимется и будет деградировать все более и более.
Язычники наделили своих богов человеческими качествами, потому и совершенно не способны достичь того уровня праведности, который приемлем для Неба.
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:11-16)
Бог определил такое поклонение, как греховное и осудил его.
В НЗ Он подтверждает это через Апостола Павла:
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
(Рим. 1:21-26)
(Исх. 20:4,5)
(Пс. 113:11-16)
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-26)
А почему нельзя изображать святых?
Полина Тарасова
разве это не идолопоклонство?
НЕЛЬЗЯ
ПОКЛОНЕНИЕ ТВОРЕНИЮ ВМЕСТО ТВОРЦА- ИДОЛОПОКЛОНСТВО
Конечно можно изображать святых.
Полина Тарасова
разве это не идолопоклонство?
А что вам сделали святые? Почему их не любите?
Полина Тарасова
Ничего плохого в живописи нет) Вон многие люди "поклоняются" многим работам великих художников)
Второзаконие 4:16-19- точно описывает позицию Бога, а что будет делать каждый на его совести.

Можно. Запрета в Библии нет.
Полина Тарасова
разве это не идолопоклонство?