Религия, вера

ЕСЛИ ИИСУС БОГ, ТО ПОЧЕМУ ОН УМЕР И КТО ЕГО ТОГДА ВОСКРЕСИЛ?

Иисус не Бог, а сын Бога. Поэтому Бог и воскресил его. Не ужели не понятно. Если Бог умер тогда бы ВСЁ умерло.
Ботагоз Куаныш
Лучший ответ
Воскресил он сам себя в ипостаси Отца с помощью Святаго Духа. И теперь Спаситель временно вращается на орбите среди спутников и космического мусора и ожидает, когда пробьёт час его второго пришествия.
Игорь Якимчук
Красивые еврейские сказки! Как они живучи... Не то что русские народные - всё позабывали!! ! А, вспомните трёхглавого Змия, так вот одна из голов - Иисуса. Какая бы из голов не умерла - одна всегда или даже две - живы!!!
Ксюша Шевченко
Мамма мия, какое невежество. Максу решпект.
— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва!. .
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста! » — прикалывались зеваки на месте казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по службе» . Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли, ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства) .
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!
и три дня вселенная была без Бога???? Чушь это все, Бог не может умереть, и не допустит что бы умер Его сын, если конечно он есть.
..irina Igorevna..
"Троица"-утопие!
Он умер временно. Воскрес сам ибо был не просто человеком.
~[Ermurat] ~
Убийственная логика... мерить Бога человеческими мерками верх гордыни.
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой».)
так их так )
Наталья Черная
Прав был Павел когда написал
18. Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
(Первое послание к Коринфянам 1:18)

21. Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
(Первое послание к Коринфянам 1:21)

вы правда своим умом хотите понять Предвечного Творца?... старайтесь лучше только не опоздайте на поезд.
Анна Наумкина
Бог это одна личность.
Сын Бога - Христос Иисус - другая.
После смерти - на третий день - Божий Сын был воскрешен Отцом.

Троица - небиблейское учение.
Марина ...
Бог во плоти, оставаясь Богом. Умерла только плоть в которую Он воплотился, но и воскресла всем людям на радость, теперь все воскреснут.
иисус не умер, они его не распяли ...
(к Коринфянам. Глава 1)....
23.а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,).. .
павел сомневался потому что нет свидетели
( Матфея 26 ; 56-57) .. Тогда все ученики, оставив Его, бежали )
57 - .А взявшие Иисуса отвели Его к Каиафе первосвященнику , ) ...все ученики оставив иисуса, бежали .. и они ( ученики ) не быпи с иисусом . и только они слышали что он умер, и его распяли . это не точно . Они не уверены в этом

пророчества
(Псалом 117)....
17.Не умру, но жив буду и повем дела Господня.. .
18.Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя )....
(Псалом 19)....
7.Ныне познах, яко спасе Господь христа своего: услышит его с небесе святаго своего: в силах спасение десницы его. )....
(от Луки. Глава 22)....
41.И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42.говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
43.Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его.
44.И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. )....
(к Евреям. Глава 5)....
7.Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение; )....
(коран сура 4) 157 - за их слова : " Воистину, мы убили Мессию , ' Ису , ( иисус ) сына Марйам, посланника Аллаха " ( но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ) ; воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками . А они, конечно же, не убивали его ...
158 - нет, Аллах вознес его к Себе : ведь Аллах велик, мудр ! )
( коран сура 2) 161- Поистине те, которые не веровали и умерли, будучи неверными, – над ними проклятие Аллаха, и ангелов, и людей – всех! . 162- Вечно пребывающими в нем (ад) они будут, – не будет облегчено им наказание, и не будет дано им отсрочки.... 163- И бог ваш – Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного! )..../....

иисус есть пророк. . /..../....
в Иоанна (17;3) Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. )здесь иисус сам сказал что, бог един и он (иисус) послан, пророк послан .
матфея (5;17) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ) здесь сам сказал что он пришел чтобы исполнить пророков значит он пророк ,,,
в (матфея 15:24) .Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева )…иисус послан . пророк послан только к евреям ...
в матфея (21;10-11) 10 - И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? ..
11 - Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. )....
Денис Гнатюк
он был зомби, тогда как раз и зафиксировали первый случай заражения. Что бы не распространять заразу, римляне решились всех заражённых заселить во временном поселении и помечать их крестом
Я думаю, Иисус-сын Бога, умер, чтобы показать, что Бог пожертвовал своим Сыном ради людей, воскресил его Бог )
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого, истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца.
Иоан. 20:17: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины.
Vasfili Кузин
Бог любит мир так сильно,
что отдал своего единородного Сына ,
чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб,
но имел вечную жизнь ( Иоанна 3:16).
Иисус не Бог, а сын Бога