Религия, вера
Почему женщине нельзя стать священницей?
Сейчас многие женщины сами содержат мужей, зарабатывая больше их. Поэтому сказать, что мужчина глава семьи - это лукавство. Знаю многих женщин, которые тянут на себе всю "лямку", а мужья ничего не хотят делать. Они уже так были воспитаны, что в семье все делала и решала мать и по-другому не умеют. В каких христианских конфессиях разрешено становиться священницами?
В некоторых Протестантских Церквях есть женское пасторство, однако вы представляете что такое стать "пасториной"? Надо быть по настоящему воцерковленной, во всем многие годы помогать общине и пастору, пройти 5 лет ой как не простого обучения в Семинарии, практику, доказать Церкви свое призвание и умение. Кроме того в Протестантской традиции община выдвигает кандидата на пасторское служение, а значит как минимум одна община должна захотеть, чтобы именно вы у них стали "пасториной".

Игорь Ухажорав
Хорошо, что есть такие женщины!
Нет, таких и правильно что нет, у женщин тактическое мышление, а у мужчин стратегическое, в этом разница... а по поводу лямки мужики стали не дураки и к тому же хитрые...)))
Почему же. Только ей придётся для этого покинуть православие.
Например челябинские пастафариане настолько суровы, что выбрали пастриархом девушку.
Игорь Ухажорав
а кто такие пастафариане?
Священник это образ Христа, мужчины. Женщина может быть монахиней.
На сто женщин только одна может ездить задним ходом на автомобиле и нормально парковаться, ну, не дано, что ж поделаешь. А вы о чем-то говорите, о каких-то лямках...
Игорь Ухажорав
Этим семью не накормишь. Хоть как катайся, а детям нужна еда, одежда, образование и прочее.
Прямого ответа на этот вопрос нет. В ветхозаветное священство, установленное Богом, допускались только мужчины определённого колена ("рода"). Это перешло и в Церковь. Христос воплотился как мужчина.
Часто, когда задают такой вопрос, не очень хорошо понимают смысл священства. Это не лидерство, не проповедь и не руководство приходом. Самое главное - это жертвоприношение, служение у алтаря и предстояние перед Богом.
Многие христиане отмечают, что психофизика мужчины иная и гораздо более подходит для такого служения.
В ряде конфессий есть женское пасторство, но в таких конфесcиях как правило нет таинственных благодатных действий, которые совершаются на службах. Поэтому там женщина скорее лидер, администратор, глава общины. Это другие роли.
Тогда нужно было Богу быть женщиной и Христос тогда бы пришел в виде женщины. Сеять семя дано только мужчине, а слово это Божье семя и Бог первый сеятель-Духовный Мужчина, а все остальные совокупная женщина-приемница Божьего семени слова.
Вообще то в христианских женских монастырях настоятельницами служат монахини- женщины как правило в сане наставницы игуменьи.
Игорь Ухажорав
вот точно, а я не учла.
Христос избрал Себе Апостолами мужчин. Христос Глава церкви, муж глава жены. Апостол сказал: а учить мужа жене не позволяю. Сейчас многие женщины хотят быть наравне с мужчинами, что глупо. Бог создал мужа и жену, чтобы они дополняли друг друга и жили в гармонии.
Игорь Ухажорав
если я стану слушаться мужа, то стану выпивохой. А если буду надеяться на него - будет вся семья ходить в рванине и холодильник опустеет. О чем Вы говорите? В наше время не стоит идеализировать.