Религия, вера

Можно ли спасение души оправдать только одной верой? И совершенно отпросить все эти свечечки, иконки, посты, мощи,

пояса, и прочие "дары волхвов"? Да и без самих священников обойтись? Есть только Бог и ты! Зачем что-то ещё?
Макс Тежиков
В Библии примерно так и сказано: "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, "
Дмитрий Дмитриев
Лучший ответ
Лейла Калдыгулова библия - книжка сказок, Христос - вымышленный персонаж. а бог - ОН ЕДИН и ВСЕОБЪЕМЛЮЩ
Гульмира Баймуханова Что же тогда вам мешает сказать: "можно и без вибра с его публикациями, без старейшин, без залов царств, ШТС-ов, конгрессов и т. д. обойтись. Есть только один Бог и ты! И один-единственный Посредник Никаких вибров-посредников! "
Но вы, почему-то этого не говорите.. . Странно, почему?
Помнится "будете как боги" обещал не Бог....
спасение души - ОТ ЧЕГО???
Жил один монах. Очень далеко в от людей в лесу жил. И вел очень праведную жизнь. И однажды возблагодарил Бога что он не такой, как священники, которые нарушают посты, не ведут такой же образ жизни, да и вообще.. . Хорошо ему на душе стало.... Только забыл монах одну самую простую истину: Гордыня- мать всех пороков.... Такие падения даже с очень большими подвижниками случались, а что говорить о простых смертных???
Я проклинаю свою душу, если ей придется метаться среди этих вселенских тварей...
Gagik Harutyunyan
Во времена Мельхиседека, за 2 тыс. лет до Иисуса,
(он тоже был Сыном Божьим) действительно считалось, что для спасения достаточно одной Веры: "Не сомневайся в том, что вера является единственным условием вечного спасения"Но время показало: вера вере рознь. Поэтому Иисус принес более конкретное условие спасения: "Любите друг друга, как я любил вас.. . "И ни какой он выкуп за людей не отдавал, это апостол Павел придумал. Он и Иисуса лично не знал. И в Новом Завете он свои мысли писал, а не Иисуса.
смотря кто ты гарнир или булъйон
Антон Юрлов
Вера без дел Праведности, - мертва.
А Праведность - это Знание и Исполнение Божиих Наставлений.
Алёна Цыганова
Сама вера и есть мистическое действие, когда принятое слово-духовная реальность становится твоей действительностью. Тогда Бог воплощается в том кто верит, чтобы сделать таким же как Христос.
А за чей счет тогда будет окормляться целая каста жрецов? Пропуск в рай только у них в кармане.
поживем - увидим
Ирина Иванова
Можно или нет - каждый для себя сам решает. Правильным ли было решение - при жизни узнать, увы, невозможно.
можно верить в Бога, служить ему, молиться ему, поклоняться ему, но не иконам, мощам ...
Можно, если вера человека превысит веру фарисея, может сдвитуть гору, прогнать беса.. . вообщем сложнова-то но можно постараться индивидууму.