Религия, вера

Часто люди страдают из-за необдуманных поступков или всевозможных злодеяний. Но как объяснить.. .

трагедии, в которых нельзя непосредственно винить людей? Например, почему происходят несчастные случаи и стихийные бедствия? Почему рождаются дети с врожденными дефектами?
Иисус прекрасно знал, что в Библии сказано:
«Время и случай для всех» (Екклесиаст 9:11).
Он знал, что многие несчастья происходят случайно.
Это не наказание за грехи.
Владимир Мосеичев
Лучший ответ
есть разные виды кармы. есть карма человека, есть карма семьи, когда он отвечает уже не за свои поступки, а дальних родственников. это к вопросу детей с дефектами. а есть карма страны, государства. если когда-то государство на кого-то несправедливо напало - то через несколько десятков лет - на него кто-то несправедливо нападет. а люди просто "попали под раздачу", ну не повезло им оказаться в это время в этом месте
объяснить трудно и объяснить могут только святые пророки, предсказатели, но есть один анекдот: -Плывёт женщина на корабле и корабль начал тонуть. Женщина взмолилась--- Господи, прости нас Господи, ну ладно я грешная и грехов на мне не мерянно, но другие -то люди причём? За что ты их губишь вместе со мной? . И Бог отвечает: -Я вас ...пять лет собирал...
Виктор Лацук
Но если мы все дружно запишемся вслед за автором вопроса в "Свидетели Иеговы", то сразу прекратятся и несчастные случаи и стихийные бедствия и дети стану рождаться только "нормальными"! Вот такими:

Варсонофий Великий сказал: нет на земле ничего случайного. Все происходит по воле Создателя. Стихийные бедствия происходят из-за негативных, греховных действий людей. Дети с врожденными дефектами появляются по грехам родителей и предков. Также по наследству передаются и телесные болезни и душевные.
"Мы только куклы, вертит нами рок, -
Не сомневайся в правде этих строк.
Нам даст покувыркаться и запрячет
В ларец небытия, лишь выйдет срок".

А срок у каждого свой