Религия, вера
Почему за необдуманные поступки и слова израильтянин должен был принести жертву за грех? (Левит5:4-7)
Какой урок для христиан?
незнание закона не освобождает от ответственности
Солнышко, ты заблуждаѣшься +
а почему иудеи не любят отвечать за содеянное? ;)
тут говорится о лжесвидетельстве, нарушении клятвы
В случаях, описанных в Левите 5:1—6, 17—19, человек совершал грех ненамеренно, бездумно или по неосторожности, а когда на это обращали его внимание, он стремился исправить положение. Однако грехи, о которых говорится в Левите 6:1—7, не были грехами, совершёнными по незнанию или по неосторожности; тем не менее они были следствием плотских слабостей и желаний, а не намеренного, дерзкого мятежа против Бога. Человек испытывал угрызения совести, сердце побуждало его раскаяться, он признавал свой грех и, восстановив справедливость, искал милосердия и прощения (Мф 5:23, 24).
Как видно из этих постановлений, хотя Закон был строг к тому, кто намеренно грешил и не раскаивался, принимались во внимание мотивы, обстоятельства и настрой человека, поэтому Закон позволял проявлять к нему милосердие; так же поступают в христианском собрании. (Ср. Лв 6:1—7; Исх 21:29—31; Чс 35:22—25; 2Кр 2:5—11; 7:8—12; 1Тм 1:2—16.) Однако стоит отметить, что любое нарушение влекло за собой наказание: необходимо было возместить ущерб пострадавшему и принести приношение за вину Иегове. Приношения за вину приносили так же (с небольшими отличиями), как приношения за грех, и часть приносимого отдавали священникам (Лв 7:1, 5—7).
Наш Небесный Отец очень милосердный и сострадательный, Бог любви и счастье. Поэтому он дал законы Израильтянам, чтобы они могли очистится от греха, принеся в дар Богу животное без изъяна. Хотя христиане не приносят жертвы Богу, но есть одна возможность освободиться от греха -это Искупительная Жертва Христа. Сам Иисус пришел на землю и пролил свою Драгоценную кровь за грешных людей. Благодаря жертве Христа, мы можем избавиться от совершившего греха. Благодаря Жертве Христа, мы имеем надежду на вечную жизнь в раю на земле.
Чтобы в дальнейшем обдумывал прежде чем что нибудь говорить или делать.