Вы имеете ввиду первое или второе значение этого слова?
Д. Н. Ушаков
определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из
людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое
вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в
себе группа лиц (неодобрит.)» [5]
Религия, вера
Когда Вы говорите слово секта, что Вы имеете ввиду?
любая религия
Я имею ввиду иеговизм и тому подобное.
Альберт Фятхуллин
То естьВы хъотели сказать, что Иеговисты замкнулись в себе?
и то и другое, потому что, принимая новое учение, эти люди обычно стараются отгородиться от общения с другими, а именно от иного, отличного от их мнения о жизнедеятельности человеческого существа, кроме лидеров - это люди, обычно читающие книги о философии, психологии и жизни политических и прочих деятелей - крупных фигур мировой истории, хотя я не утверждаю, что они без диагноза, простите)
Это люди которые заблуждаются в истине и не желают видеть свою антимудрость.
Удачи и чистоты.
Альберт Фятхуллин
Вы дали этому слову свое определение. Вы считаете что Вы умнее Д. Н. Ушакова?
отколотая от основного ведущего.
РПЦ.. прежде сего с их учение полностью противоположное думам и вере Иисуса.
Секта это отступившие от истинного христианского учения ...Иисус Христос осуждал это еще при своей жизни ...Откровение 2 -- 15.
Альберт Фятхуллин
То есть буддисты точно не секта? Ведь они были еще до Христа и библии?
я за второй вариант.
Ни первое, ни второе неверно. Секта - часть чего либо (перевод с санскрита) . Слова, которые произошли от слова секта: сектор (например на стадионе) , секция например велосипедная (т. е. велосипедная секта спорта) и т. д. Я желаю всем счастья.
В Библии, например, говорится о секте фарисеев и секте саддукеев (Деяния 5:17; 15:5). Эти люди избрали веру, которая отличалась от того, чему учит Библия. Иисус указывал на их заблуждение: "Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции"(Марка 7:9, 13). Хотя они и думали, что исповедовали упрочившуюся главную религию, на самом деле они образовывали секты. Иисус дал критерий, помогающий определить где секта, а где организация Бога: "Вы узнаете их по их плодам"(Матфея 7:16-20). Истинное христианство, которое основал Христос, не разделено, поэтому не является сектой. Если человек принадлежит к какой-либо церкви, ему нужно тщательно исследовать, чему она учит и какие "плоды" приносят её приверженцы. Например, придерживаются ли они высоких нравственных норм, установленных Богом, или у них свои собственные представления о морали? Является ли Библия для них авторитетом, Словом Бога, или они придерживаются обычаев и традиций, противоречащих Библии? Например, в Библии говорится, что у Бога есть имя - Иегова (Исход 15:3; Осия 12:5). Иисус не скрывал имя своего Отца и говорил людям о Его замыслах (Иоанна 17:26). Кто сегодня продолжает эту деятельность? Уж точно не секты.
Альберт Фятхуллин
Вы не ответили на вопрос. Первое или второе? Или Вы считаете себя умнее составителя популярного словаря?
Ни то ни другое.
Секта от религии отличается лишь числом адептов.
Соответственно чем адептов больше, тем "истинней" направление.
С таким успехом кстати среди христиан только католики ближе к истине, а православные сектанты, ибо их меньше)
отколовшаяся от главной секты