Религия, вера

Что можно ответить человеку, на вопрос-утверждение: "Православные должны быть протестантами"? (имел ввиду он секты)

Иманов Талап
Привет. Всё ещё диспутируешь. А когда молиться будете )
Максим Карезин
Лучший ответ
Иманов Талап Салют! Я молюсь.

Зашла в РВ, т. к. любопытные нынче тут шкуры засели ;))
Что скоро так и будет.. уже начинают против греха протестовать.. ну а вообще чем секта рпц лучше протестантских сект?
Религиозная шизофрения - к сожалению не лечится....
Назифа Попова
Когда пытаюсь воспонять суть подобных вопросов, обычно, представляю себя верующим. Будучи неверующим, интересуюсь религией, мне эта тема интересна. Теоретически, допустим, что я верующий. И, видите ли, решил быть православным. Ну, предположим... В таком случае, конечно, я не могу принять то православие, которое сейчас позиционируется как правильное. РПЦ сформировалась в 1943 году, когда ее Сталин учредил, разрешил. Все годы советской власти это был дополнительный орган НКВД, позднее КГБ СССР, который просто, извиняюсь за выражение, использовал старый инвентарь и сохранившиеся храмы. А то, во что это превратилось сейчас - еще хуже, наверно. Да, согласен с мнением, что настоящий православный не может принять такое православие. Может быть, старообрядческая церковь заслуживает какого-то внимания... Старые традиции, сформировавшие русское православие до Раскола, внушают мне значительно больше уважения.
Иманов Талап У меня есть один знакомый - он полковник (в отставке). Ветеран служб СВР и ФСБ... был начальников отдела "по религиям" еще при КГБ. Так вот, на вопрос о "батюшках в КГБ" он отвечал примерно следующее: "Когда речь заходила о сектах, то мы обращались ко священникам, т. к. никто лучше них не разбирается в христианстве". Сталин не учреждал Церковь, т. к. она никуда и не девалась, он просто ее поддержал в нужный момент... Старообрядцы - это отдельная тема. Во-первых, они раскольники и у них нет преемственности, т. е. нет благодати. Во-вторых, раскол был обязан во-многом благодаря деятельности еретика-МАНИХЕЯ Капитона. Да и, столько раз староверы предавали и служили иноземцам... Мне сложно с тобой это обсуждать, я тебя люблю (обожаю и уважаю) и спорить (полемизировать) не хочу...
рпц и есть секта. Сатанинская, бесовская секта.
Big Boy
Иманов Талап тебя еще не посадили за мошенничество?))
Feruza Toionbaev@ Сколько тебе платят? Не дешево продаешься?
Как там Дворкин? Навещаешь его в палате? Передачи носишь?
Эм... Вообще-то, Протестантизм - это целая ветвь в Христианстве, а не группа сект.
Виталий Власов
Иманов Талап Мне хорошо известно - кого можно соотнести с протестантами. Но, вопрос-утверждение мне задал совсем не протестант, а представитель неопротестантской секты. Они очень любят себя называть "верующими", "христианами" или "протестантами".
Православные станут протестантами, как только получат "рождение свыше" и начнут с помощью Святого Духа самостоятельно читать Писание. И думать!) И сравнивать то. что творится в современном православии с тем, что проповедовал Христос и апостолы..
Иманов Талап Таинство Крещения в Церкви - это рождение свыше.

А практика т. н. "рождение свыше" у пятидесятников и неопятидесятников-харизматов - это совсем не христианство.
Вы у доктора давно были на приёме?
Даша Кирилова
Это как то относится к тому что после реформы патриарха Никона Православие могло считаться для Старообрядцев как Протестантизм для Католиков ?
Иманов Талап Дело в том, что не последнее влияние на протест против исторической Церкви оказал идеи еретика-манихея Капитона. Вот на его идеях, и взрощены прошлые "старообрядцы". Протест против венчания, свальный грех, апокалиптические настроения и самое -то главное - самоубийства (раскольников призывали к самосожжению). Я не хочу обсуждать Патриарха Никона, но, в истории обрядовая сторона никогда не считалась выше учения Христа, поэтому, странное было поведение у т. н. противников реформ. Да и, были же и ранее реформы - против ересей.