Религия, вера
Вопрос к православным от протестанта.
Ознакомилась с трудами одного из православных священников (святого), автор утверждает, что материя освещается, а протестанты этого не признают. С практической точки зрения как это выглядет? Ну хорошо освятилась одежда патриарха, например, что мне нужно делать? Бежать за ним потереться об него, молиться на эту одежду, или купить ее на акционе и поставить на иконостас в рамку. Также написано, что протестанты не признают святые места, например гора Синай. Вот я была на этой горе. Постояла, подумала о вечности, о спасении, вспомнила библейский текст. Что еще нужно было сделать? Взять часть земли, привезти домой и молиться на нее или добавлять в воду и пить. Далее, протестанты не признают икон. Как это выглядет? Мы семья протестантов заходим в православные храмы, когда находимся в разных отдаленных исторических местах, и знаете, прям икону видим и орем "нет нет только не икона!". Вы что правда так думаете? Также подходим, также читаем житие святых. Просто в чем вопрос, что значит признать святую материю и какие действия должны быть после этого. Думать день и ночь о материальном мире или что?))))
Это известно ещё из 4-х канонических вед тоже мне удивили, и на минуточку Образ Бога не нуждается в освящении он не отличен от Бога именно Образ а не материал и Бог освещает его своим Образом!
и ещё очень всё ваша писанина не похожа на протестанта это похоже на детский лепет :)
Adik Ymed
Дык с точки зрения писания невозможно дать ответы)
дело не в материи..
И Христос признавал вещественную святыню.
Adik Ymed
Можно стих из писания.
Саша Лебедев
МФ 23 :16-19. Христос и храм и жертвенник почитал святыней.
что нужно было ещё сделать? сделать нужно было то, без чего человек не может унаследовать жизнь вечную - причаститься Святых Таин Тела и Крови Христа . Только увы сделать это могут только верные православные христиане
Adik Ymed
Почему только православные могут причастие принимать?
Adik Ymed
Это сам Христос говорил на вечери мол только православные могут и никто другой, либо Христос всех призывал?
Adik Ymed
Церковь мою правильно христианскую церковь. А люди сами себя поделили на православных, католиков и т. д. изначально была одна церковь) Павел не учил людей делиться на православных и католиков, уж тем более не учил молиться святым и иконам. Это люди додумали уже после. Кто открыл неизвестно может Дух а может и другое. Если уж разобраться подробнее, то ключи от Царства отданы Петру, а значит католикам) ох
Adik Ymed
Мат 16:18-19: "и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах."
Adik Ymed
Да ну)) почему тогда ни один фарисей, сегодняшний хасид ни в коем случае не изображает ни то что святых даже места писания? Даже если так, Бог сказал еврейскому народу, причём тут христиане?
Adik Ymed
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои". В этом месте Бог сказал поклоняться иконам?
Adik Ymed
Не поклоняться никаким изображения
Adik Ymed
Не поняла это как? Мы не поклоняемся, но мы поклоняемся. Написано только Богу, а не изображениями, ни выкинуть слова из заповеди. Вы покланяетесь не только иконам, но и вещам, модами и т. д. одно дело почитание как память. Когда родители умирают, самое страшное это забвение детей. Дети приходят на их могилки, убирают их-это почитание. Почитать мать, отца, старших и т. д. а вы именно поклоняетесь образу. Молитесь и целуете иконы прося святых и веря в то, что этот святой вам поможет. Это истинное идопоклонство. Я со стороны смотрю.
Adik Ymed
Мощам×
Adik Ymed
Таким ни в коем случае нельзя принимать причастие-это нарушение самой главной заповеди. Хотя есть среди православных, кто почитает, но не поклоняется. И таких много. Изображение дано как память, какие там материи отвящаются это уже раздел мистики. Если все свое существо направить в сторону поклонения изображениям и почитанию святых, то не останется места Богу. Поэтому Лютер и убрал эту атрибутику, потому что люди ушли от Бога от писания. Аналогично фарисеи, в чем Христос их обвинял
Adik Ymed
Да что вы зацепились. Заповедь Бог дал не делать изображения. Всё остальное частный случай и уж тем более еврейскому народу) не признают евреи икон это страшный грех, нет у них икон и не поклоняются евреи святым
Adik Ymed
Ин 14:6: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Где Иисус сказал придёте к Богу через святого Николая, например? Только через Христа. Ходатай Христос.
Adik Ymed
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Евангелие от Матфея 4:10
Adik Ymed
Я однажды стояла сутки в очереди чтобы попасть к одной иконе, за эти сутки люди общались и в чем интерес, в том что никто не знал про человека на изображении, да пофиг, главное отстоять. Интернета тогда ещё не было) я отстояла поцеловала и поехала домой дальше вести свою грешную жизнь. Выполнила обряд. Зачем?
Святое оно в сознании того христианина, который его признаёт святым. Человеческим ощущением святое не фиксируется. То есть, если к вам тайно принесут бутылку со святой водой в квартиру, вы этого знать на сможете, до тех пор, пока вам не скажут.
Adik Ymed
К примеру я знаю что мне принесли святую вожу, то есть воду освященную молитвой, также как и еда. Мне нужно её выпить? А если не добью, не дом и выпью, все ахтунг не верующая. Мне непонятна грань почитания и поклонения.
Просто жить в потоке Воли Божией и радоваться жизни не пробовали? Ужс, сколько лишнего понаписали... в реале всё не так примитивно, как вы описываете.
Святую воду выпейте на здравие, не осилили- вылейте в непопираемое место. Какие проблемы? Кланяться воде не надо, чай не язычники. Есть землю со святых мест тоже не надо, цель поездки - приподняться над житейским, поразмышлять о Горнем, чтобы потом воспоминанием об этом событии согреваться в сложные периоды жизни. Что там насчёт икон - вообще не поняла, простите.
Adik Ymed
Всю эту примитивность я нашла в православном учении
Решила уточнить, на самом деле..
Для атеиста христианство любого "розлива" сплошь состоит из подобных нелепостей.
Читайте Библию там нет того о чём вы написали.
все в мире энергия. когда дух имеет высокие вибрации, то материя вокруг него тоже напитывается этими вибрациями. Поэтому от таких предметов можно получать исцеления. Поэтому мы можем исцеляться от кусочка камешка на котором молился или сидел святой человек, от песочка с могилки святого, от кусочка ткани от одежды, которую носил святой и т. д. Вот так это выглядит с практической точки зрения.
Святые места человек посещает, чтобы вспомнить какие-то события из жизни святого и сопоставить с этим свою жизнь, чтобы дух оживал и стремился к святости. Иначе наша обыденная жизнь прибивает нас к земле своими ежедневными заботами и некогда подумать о своей душе, ее жизни и воспитании. Святые места как раз и заставляют нас вспоминать о своей душе и ее жизни. Так же мы можем получать там ответы на свои вопросы и исцеление своему телу. А брать или не брать какие-то кусочки земли, камешки и т. д. это по желанию и вере в их чудодейственность.
Иконы это не картины и не фотографии. Это образ человека, живущего когда-то на земле и взрастившего свой дух до высоких вибраций. То есть мы разговариваем с самим человеком стоя перед его образом. Потому что человеку так проще, чем представлять в уме человека, которого ты никогда не видел, но к которому ты обращаешься с просьбой и знаешь, что он тебе может помочь.
Adik Ymed
А как человек может помочь, все же ждут суда, этот человек ещё не спасён.
Adik Ymed
Если логически размышлять, то одевая одежду грешника мы принимаем его грехи, а святой одеждой освящаемся. Так? И тема материи откуда такие познания? Бог вездесущ слава и аминь, но зачем делать такой искусный ход просить у вещи помощи, когда можно молиться Богу посреднику Христу?
Вячеслав Исаков
По порядку:
"человек ещё не спасен"... не верно. этот человек спасен от ада и низких вибраций. Поэтому, если человек признан святым, то он находится на высоком духовном уровне и имеет дерзновение пред Богом просить для нас помощи.
Логически рассуждаете около верного. Нельзя принять грехи другого человека. Но! вещи, пропитанные низковибрационной энергией того человека, могут привлечь к нам низковибрационных духов.
Вячеслав Исаков
3. в мире всё есть энергия в различных своих состояниях. Частота вибрации энергии определяет ее состояние и форму, в которой она проявляется в материальном мире. Поэтому низкие вибрации составляют тьму, а высокие свет. Согласно этому появились демонические низковибрационные уровни в духовном мире. Их 6.
покланяться и перекреститься наверное