Религия, вера

Вопрос хр: Вера (религия) должна ли противоречит логике (разуму)?

Бог создал Адама (мир ему) "по своему", то есть, вложил в первочеловека любовь, милосердие, разумение, умение слышат и видеть, раз так, созданное Своими Руками, это разве не почетное достойнство. Вы своими устами хотите втоптать в грязь, где разум, где справедливость?
Gromok Ruslan
Если религия противоречит логике и разуму, то она ложная.
Алена Тараненко
Лучший ответ
Религия не противоречит ни разуму, ни логике.
Oleg_Zhaksy
Конечно должна. Человек не может врать и не ошибиться, а бога нет, есть только сказки про него.
Чтобы вера во Всевышнего Бога была крепкой, человеку нужно использовать разум и логику, чтобы находить доказательства существования Бога. А также ему нужен разум, чтобы читая Священные книги размышлять над пророчествами, которые Бог записал через своих пророков и убеждаться, что все эти пророчества исполняются на протяжении времени.
" Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. "
"Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. "
"Я Бог и нет другого Бога, нет никого, подобного мне. Я рассказываю с самого начала о том, что будет в конце, и с древних времён — о том, что ещё не сделано. Я говорю: „Мой замысел исполнится, и всё, что мне угодно, я сделаю“."
А те люди, кто говорит что-либо против Всевышнего, те будут судимы самим Богом не нам их судить.
ВЕРА и Разум два разных закона развития.
Вера Божия - она сверхъественна. В Боге достигать недостижимого. «Иисус говорит им: «Имейте веру Божию. 24 Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, ВЕРЬТЕ, что получите, - и будет вам. » (Марк. 11,23)
Творение Божие великолепно.
В вашем перечислении нет свободы воли.
Человек своей свободной волей превращает добро в зло... так и живем.
Karan Prasad
Религия может противоречить человеческой логике. А разуму вряд ли.
Я вот верю, что ной со своей семьей, в угоду богу нарожал за пару сотен лет армию китайцев, индусов и арабов причем мусульман и буддистов.
Притчи Соломона: " Когда мудрость ( имеется в виду божья ) войдет в твое сердце и знание будет приятно твоей душе, Тогда МЫСЛИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ 9 или разум ) будут оберегать тебя и ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ будет охранять тебя".
***светлана ***