Религия, вера
Можно ли евреям кушать дрожжевой хлеб ?
Конечно, можно. Специальные указания были только на время Пасхи.
Дрожжевой хлеб - это живой хлеб, а пресный - это мертвый хлеб, то есть в таком нет живых организмов, но в этом и духовное есть соотношение. В космосе не знали, как поведут себя дрожжевые бактерии и какое влияние затем окажут на организм космонавтов. Все дано человеку благое в пищу, лишь бы не в злоупотребление! Как мне все возможно, но не все полезно!
Можно все, что полезно для здоровья! Все остальное - от лукавого или бога, что, впрочем, одно и то же...
Нурлан Ходжахметов
Советским космонавтам не давали на орбите дрожжевой хлеб - вероятно он не очень полезен ?
Нельзя было во время Пасхи-хлеб должен был быть без дрожжей.
Можно, только вот во время иудейской Пасхи во временя Ветхого Завета, было запрещено есть дрожжевой хлеб. Это называлось неделей опресноков.
Так и в современном Иудаизме, на Иудейскую Пасху делается маца то есть лепёшки из теста, не прошедшего сбраживание (в отличие от «квасного» -хамец).
Мда. Очень интересно, когда я в перчатках по неопытности в церкви перекрестилась в перчатках, встретила толпу осуждений. За то бревно в глазах своих не видят (в виде куличей освещающих и торговлей в Храме) .
Такой запрет давал Иисус только на Пасху. Я об этом пару недель назад узнала. Вот интересная статья: Внимательно исследуя Священное Писание, мы не находим упоминания о куличе с яичками. Историки свидетельствуют о том, что кулич с яичками - это древние языческие символы мужского полового члена, которые вошли в христианство с тенгрианских верований. Поэтому эти, казалось бы, традиционные пасхальные атрибуты, к христианской Пасхе не имеют никакого отношения.
Нурлан Ходжахметов
Внимательно исследуя Священное Писание... .
Кто его будет так исследовать ?