Религия, вера
Почему человек при рождении, не зависимо от веры интуитивно любит своих родителей более остальных людей +
а также, свой дом,... свою улицу,... свою Родину... более чем иное? Он что изначально человеконенавистник ?
Потому что человеческое сознание устроено все сравнивать, поэтому любовь к родителям самая сильная и дана для того, чтобы научился так же любить всех ближних. Ибо первая заповедь Бога Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя. Любовь к родителям позволяет тебе понять, что такое любовь вообще и к ближнему в частности.
" Душа каждого человека по сути своей христианка " ( Тертуллиан ) ---потом человека меняет воспитание и окружающая среда...
Христос неукоснительно соблюдал свое правило относительно "домашних", которые, как мы помним, "враги человеку". Так, Он "другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Евангелие от Луки, гл. 9, ст. 59-62). Мария, хотела вырвать из им же созданной секты, "ибо говорили, что Он вышел из себя" (Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 21). Она пришла с его братьями к сараю, где проповедовал "сын божий", и попыталась вызвать Иисуса. Но он не вышел к своим "домашним", а апостолам сказал приблизительно следующее: "То мне не мать, а вы мне и мать, и братья" (Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 31-35; Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 46-50 и Евангелие от Луки, гл. 8, ст. 19-21). Так что лучше не верить, больше любви ближним достанется
Болат Балабеков
Неправильно! Кто не любит ближнего своего, тот не любит и самого Господа!
Потому что он ассоциирует самого себя с тем что к нему ближе всего.
Собственно идеология работает по тем же принципам, но это так сказать уже искусственный набор из того что люди выбирают.
Странный вывод об изначальном человеконенавистничестве.
Болат Балабеков
Вывод от вашего брата вестим :)
Это скорее генетическая привязанность.
Болат Балабеков
То есть человека вы сравниваете с животным ?
убей родителей сожги дом и дай ему других родителей и другой дом - их он тоже полюбит, никуда не денется.