Религия, вера

Вера в бога это неспособность к точной передаче действительности или лживость патологических лжецов?

Псевдология – патологическая лживость, то есть ставшая бесцельной или, точнее, самоценной, превратившаяся в органически свойственную личности лживость, непосредственно не связанную с какими-то корыстными мотивами и вообще мотивами выгоды. Настоящие псевдологи лгут уже безо всякой надобности и даже в ущерб собственным интересам, своей репутации в глазах окружающих и самоуважению. Это не означает, что при случае свои способности псевдолог не может использовать и с конкретной пользой для себя.
Narine Petrosjan
Там умные патологические лжецы и глупые патологические идиоты
Elnur Qalabekov
Лучший ответ
неспособность брать на себя ответственность за свою жизнь
Религиозность свойство разума и души, нечто вложенное.
Mohinur Muzaffarova
Marina Lang (Целенко) Это вам вложили религиозные родители, мне вложили атеизм атеистические родители. А детям маугли ничего не вложили, вот они и бегают на четвереньках. Были б вы вьетнамцем, исповедовали бы культ Карго. Где родился там и обрезался.
Marina Lang (Целенко) А, теперь корректируем вопрос. Парадигма сегодня мышления гласит- можешь мыслить как иделист, можешь, как материалист. Но с идеалистических позиций ничего не придумали кроме дыбы. Ясен пень независимое, ибо реальное. Ведб бог есть в церквах и головах, а в реалии его нет
Это смесь невежества и стремления объяснить мир.
Serjan Sarken
Да! Объявить несколько сот миллионов человек патологическими лжецами только потому, что автор имеет своё мнение!!! Ах моська! Знать она сильна раз лает на слона. Вы случайно не с майдана? Там тоже кучка бандеровцев учит миллионы русских говорить на мове.
Habiba Abilova
Вера БОГУ - это способность ЛЮБИТЬ, а разумно описывать реальность, для этого есть разум, который никто еще не отменял, важно расставить преоритеты.
Ирина Щербак
атеизм в материальной основе напичкан теориями и предположениями которые не подтверждаются, но от этого вы не стали идиотами и нормально чувствуете себя, и еще головой бьетесь о стол доказывая, что вы правы на все сто.
Не рассуждай о том, чего не понимаешь, это у тебя патологическая паранойя на почве религии.
Вера — это моя личностная реакция на то знание, которое у меня есть. Я верю не потому, что я не знаю, а я знаю много такого, во что я не верю. Вера — это акт моей воли, когда я решаюсь знание о Боге с периферийной полочки моей жизни перенести в центр моей жизни. То есть когда знание стало моим убеждением — вот что такое вера.
Алмас Муканов
Ни то, ни другое. А сколько верующих среди верующих? (с)
Вера требует знаний! К сожалению много непонимания и искажений, в том числе со стороны церкви. Например: в послании Павла к Ефесянам 3:17 читаем: "Верою вселиться Христу в сердца ваши. " А в греческом варианте: "Что бы нашли Христа внутри себя путем знания"!

Но знания эти несколько иного порядка, не те логические цепочки которые мы привыкли строить в своей голове. Жизнь, как и вера, в логические схемы не укладывается. Поэтому количество философских школ не перестаёт расти- поиск схемы бесполезен.
Ваня Малышев
Бывает и часто у верующих фанатизм но у атеистов это почти всегда (((
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1).
К примеру, творение убеждает нас в том, что существует Творец.
Ольга Фигура