Религия, вера

Ученые: Вера в Бога заложена в человека при рождении...

источник http://korrespondent.net/tech/science/960453

В человеческом мышлении заложена вера в высшие силы, утверждают британские ученые, авторы последнего исследования по этой спорной теме. Об этом сообщает газета Sunday Times.

Согласно выводам научного коллектива из Бристоля, без веры в Бога ни вид Homo Sapience, ни современное общество не могли бы появиться на свет.
Худ: Ход мышления ребенка включает интуитивную веру в сверхъестественное

В течение веков крупнейшие мировые теологи и философы пытались доказать или опровергнуть существование Бога. Однако обыкновенная логика оказалась бессильной ответить на данный вопрос, который был объявлен современной наукой иррациональным.

По мнению авторов исследования во главе с профессором Брюсом Худом, на заре человечества племена и группы людей, лишенные понятия и веры в Бога, распадались и исчезали, не оставив после себя следов.

Однако те группы людей, которые верили в высшую силу, справедливость и упорядоченность миропорядка, создавали более крепкие социальные связи и тем самым повышали степень своей выживаемости. Именно они заложили основы современной цивилизации и дали ей импульс развития.

Отметим, ранее обозреватель New Scientist со ссылкой на американских ученых также предположил, что вера в Бога является средством выживания и врожденным качеством человека, подчеркнув при этом, что она является побочным эффектом человеческого мышления.
Ан Пауль И К
они немного не правы, вера в Бога всегда была у каждой личности, потом по мере соприкосновения души с материей вера в Бога угасает, если человек не займётся духовной практикой.
Роман Цой
Лучший ответ
Где же ученые заметили веру в бога у детей, которые были взрощены животными (попадали в волчьи, обезьяньи и т. п. стаи) ?
По-моему эта статейка просто является очередной пропагандой религиозности, которая, в последнее время, прививается в РФ теми же способами, какими большевики, в свое время, прививали атеизм.
Лариса Вороная
Дмитрий Дракоша Вера в Бога - результат присутствия развитого сознания, встречается исключительно у человека и более развитых существ.
Дети, выращенные животными, остановились в своем развитии на уровне сознания того самого животного, поэтому нет ничего удивительного в отсутствии у них большинства атрибутов человеческого сознания, в том числе и веры в Бога.
Просто нужно было немного подумать над темой...,желательно, непредвзято :))
уже читали в другом месте, но все равно 5 баллов ))))
Валерий Карпук
Правы неведомые британские ученые, подавляющее большинство людей рождается с верой в том месте мозга, где должен быть ум.
Сергей Бодров вчера подымал этот вопрос
Aziz Aka
Ну их этих ученых!
Сёдня они говорят одно, завтра другое, потому что, говорят, научное познание бесконечно!

Если научная парадигма всё время меняется -
нельзя им верить!
Естественно, вера на начальных этапах развития человечества являлась цементирующим материалом и служила сплочению людей. А вместе всегда можно больше сделать, чем в одиночку.
это говорят лжеучёные....
Aslan Kulmanbetov
Группа ученых из университета Оттавы, используя модели, разработанные для вычисления последствий вероятных пандемий, опубликовала результаты исследования «пандемии зомби» , сообщает сегодня газета The Telegraph.Работа «Когда нападают зомби» опубликована в книге посвященной исследованию инфекционных болезней.
Как пишет The Telegraph, ученые определили «атаку зомби» – как нападение на людей неживыми существами, переносящими свою «болезнь» при помощи укуса. При этом, как подчеркивается в статье, за модель зомби – был взят «классический вариант» - зомби «медленно передвигающиеся» , (наподобие зомби в фильме «»).
Ученые поделили человечество на три группы- живые, зомби, а также «удаленные» – то есть зомби, уничтоженные по средством отрубания головы.
Согласно результатам исследования, в том чтобы лечить заболевших «инфекцией зомби» нет вообще никакого смысла, также бесполезно пытаться быстро создать вакцину против «зомбирования» . Единственный способ для человечества выжить в случае нападения зомби – немедленное оперативное уничтожение всех заболевших, утверждают канадские ученые.
Как утверждают ученые, исследование проведено совершенно серьезно, за основу при моделировании пандемии зомби, была взята также модель, что при исследовании «свиного гриппа» .

ЧТО ТЕПЕРЬ ВСЮ ЖЕЛТУЮ ПРЕССУ ПЕРЕЧИТАЛИ?
Катя Акимова
Yure Miss Boo!!! Мои апплодисменты!
Дмитрий Дракоша Вся разница в адекватности примеров: вопрос Оджасви легко и элементарно подтверждается примерами реальной жизни, и находит подтверждение во всех мировых религиях (акцент на слове "мировых".
Ваш же пример некорректен, так как не имеет ничего общего как с действительностью большинства людей (шизофрения и параноя не в счет), так и ни с одной из авторитетных духовных традиций.
Сорри - пальцем в небо...
Если разговор зашел о племенах и заре человечества, то значит теория Дарвина верна?!!!
Интересно, конечно. Однако, на заре человечества племена верящие в бога исчезали бесследно не менее часто, чем верящие в бога. Многие древнегреческие и индийские философы отрицали существование богов и доказывали свою точку зрения! Вы сами указываете, что вера в бога является побочным эффектом человеческого мышления, суть этого явления в том, что человеку необходимо объяснение любой вещи и любого явления - это необходимое для развития свойство человеческого мозга. Если на определенном этапе объяснение не найдено, человек приписывает явлению мистические свойства, чтоб хоть как-то это объяснить. Так и появляются боги, и исчезают, когда человеку не нужна мистика для объяснения факта.