Религия, вера

Мошенничества верующего ученого Люи Пастера это торжество веры в бога или позор науки?

Пастер верил в бога. казалось бы, чем это может помешать науке? Так кроме бога пастер верил в собственную гипотезу и не считал нужным ее доказывать, он мошенничал с результатами опытов. Историк Джон Уоллер пишет: «Фактически, из-за своей вражды с Пуче, Пастер объявил в своих дневниках как „успешные“ все эксперименты, которые проводились в доказательство своей теории. "Теория" Пастера была чисто верунистическая - БОГ СОЗДАЕТ МИКРОБЫ ИЗ НИЧЕГО. Стоит поставить на стол чашку Петри, как бог тут же начинает творить всякие стафилококки, плесень и пр. Его оппонент Пуче тоже был верующим ученым, его теория была не столь экстравагантна, он склонялся к мнению отца церкви Фомы Аквинского - новые виды животных получаются из гниения старых.
Когда идейные противники Пастера проводили эксперименты, подтверждающие их теорию, Пастер публично не повторял их. Один раз он просто отказался проводить эксперимент и как-либо его комментировать. В другой раз он так долго задержался с комментариями, что оппоненты пришли в ярость.
Пастер отделился от своих помощников и от своего наставника, объяснив это тем, что они недостаточно скрупулезно проводят эксперименты, в то же время сам проводил опыты так же небрежно, ослепленный своими убеждениями. Ему просто повезло, что он оказался более убедительным. Причем доказательства были не столько научные, сколько религиозные. В своих заметках он постоянно утверждает, что таинство создания живого из неживого знает только Бог-Создатель. Возможность создания человеком или природой живой материи без участия Бога была им безоговорочно отброшена без научного обоснования. И только случайно было открыто что микроорганизмы переносятся воздухом а не возникают из ничего при помощи бога
Вера ученых - торжество слабой психики, которая не желает осознавать реальное положение вещей.
Bauer Nikitos
Лучший ответ
Ольга Лялина Так оно и есть .
Это тот случай, когда ученый не верил в Бога и хотел славы в науке любым способом. Обычное для материалистов действо :
хапнуть по-больше, и будь что будет
Светлана Ульянкина опять атеисты виноваты! а верующие бедные овечки, не умеющие хапнуть
мир без бога - завязан на мошенничестве, только духовно слепые не видят и не понимают этого
Фигня полная эта ваша наука.
Учёный может быть верующим, пока находится в середине пути. Достигнув вершин, ему приходится делать выбор - вера или наука. Можно проще - доказать отсутствие создателя.
""Теория" Пастера была чисто верунистическая - БОГ СОЗДАЕТ МИКРОБЫ ИЗ НИЧЕГО."
Не ври мне тут. Он наоборот опроверг эту теорию.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самозарождение#.D0.9E.D0.BF.D1.8B.D1.82.D1.8B_.D0.9B.D1.83.D0.B8_.D0.9F.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B0
Светлана Ульянкина нех мне тут пиздеть
Ваши нападки на учёного подарившего миру многие открытия и шпроты в масле вы относитесь слишком категорично и неблагодарно. Студенты всего мира обязаны этому учёному.)) Эксперименты Пастера поттверждают не тысячу опытов, а миллиарды консервов и других пасиеризованных продуктов.

В данный момент никакой нормальный учёный не отрицает бога, но и не признаёт. В этом и заключается вся красота науки, у науки нету идолов. Я могу верить в бога, но предьявите доказательства. И если доказательства окажутся доказаны по всем критериям науки, а не аргументированы слепой верой. То почему бы и не поверить?
Gennadiy Kan
Светлана Ульянкина прочитай дополнение внимательно
Да их как грязи, проповеднички продажные, они не живые, а так не холоден не горяч." Коумпленд и компани"