Религия, вера

Недавно поинтересовался верой в Бога среди ученых...

в рунете в основном фигурирует один и тот же опрос, который показывает, что почти все они атеисты. Меня это смутило как верующего: неужели вера в Бога так мешает науке и наоборот? При этом на православных сайтах утверждалось, что вера никак не мешает науке, и приводились цитаты великих ученых. Что же, кому верить? Я не хочу идти против науки, но и от веры, которая для меня - всё, ни за что не отойду. И тут мне попалась книжка американского биолога Ф. Коллинза, который сам - христианин. И вот он сказал, что по крайней мере в его стране ученых, верящих в личностного Бога, способного отвечать на молитвы, около 40%. Ну тут уж я и вовсе усомнился в объективности опроса, блуждающего по рунету (где верующих ученых было только 7%). Загляну ка я, думаю, в англоязычную Википедию. То, что там было, повергло меня в шок. Цифры, приведенные Коллинзом, действительно оказались настоящими, подтвержденными кучей опросов, кроме известного рунету. А опрос, известный рунету, являлся с самого начала неточным из-за размытых формулировок вопросов. Как только провели повторный опрос с нормальными формулировками, результаты оказались совершенно иными. Более того, оказалось, что доля верующих ученых в США с 30-х годов к 90-м годам не просто не уменьшилась, но еще и выросла. В Европе этот процент поменьше, но тоже в разы превосходит наши мифические 7% (Это и понятно в связи с последними тенденциями в обществах стран Западной Европы). Из этой статьи я узнал и многое другое:
-то, что в Средневековье почти никто из грамотных людей не думал, что Земля плоская. Это миф.
- то, что церковь не давала развиваться науке - тоже миф. Именно церковь сохранила античные знания и организовала первые университеты (нет, конечно, не спорю, были случаи преследования ученых, но это скорее исключения. От безбожных властей (наши большевики, нацисты) пострадало гораздо больше людей науки.
- то, что бОльшая часть нобелевских лауреатов - это не атеисты, а христиане (причем не в истории, литературе и тому подобных дисциплинах, а именно в точных и естественных науках).
Ну а еще я понял, что утверждение - "почти все ученые - атеисты", действительно верно. Но верно оно для нашей отдельно взятой страны. Догадайтесь сами, почему...
Честно говорю, я не ожидал что в России так сильна "научная" антирелигиозная пропаганда, большая часть аргументов которой взята еще из СССР. Да, не думал я, что наша безбожная пропаганда работала настолько хорошо, что она до сих пор изолирует в этом плане СНГ от всего остального мира. Война идеологий давно закончилась, а на оставленных неразорвавшихся снарядах до сих пор духовно гибнут тысячи, если не миллионы, наших людей. Что тут можно сказать? У меня нет слов, мне просто жаль нашу страну и наших людей, ослепивших самих себя....
Атеист не становится верующим если он скажет что Бог есть-это не делает верующим, а только приходит через логическое заключение, по другому не можетт быть. ВЕРУЮЩИМ ДЕЛАЕТ ТО ЧТО ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ СЛОВАМ БОГА-Его обещаниям. и исполняет заповеди, следуя жизни верой каждый день..
Виталий Илларионов
Лучший ответ
Алексей Дубинов Это понятно. Но атеисты любят утверждать, что их мировоззрение опирается на якобы "науку". Если показать им, что это не так, это выбьет у многих из них опору из-под ног.
"Вывсеврети" (с)

Всем известно, что Россия- страна духовных скреп, а Запад- мерзкие безбожники и вообще геи.
Алексей Дубинов Да дело не в этом. Меня интересовало другое. Действительно ли большинство ученых - атеисты. Ведь если так, то получается, что они знают нечно, что противоречит идее Бога. Как верующий, я рад был узнать, что это не так. И понял, что не только ТВ, но и Интернет несвободен от предрассудков.
Ну и еще я понял, что надо выучить английский (я читал через переводчика), иначе будешь жить в своем мирке и не знать всей правды.:))
а что Вам дает смущение в то, что ученые атеисты? Если вы хотите, что бы был мир во всем мире и все бы стали верующими это одно, а если вы хотите что бы с вами соглашались из за вашей гордыни-это совсем другое!
Екатерина Крук
Сам интересовался этим вопросом, в итоге пришел к выводу что действительно подавляющее часть ученых (не в России) а вообще атеисты. Лично меня это особо не удивило.
У вас другие выводы. Можно ссылку на исследование посмотреть?
Nadezda Podivilova
Заголовок: дух не всегда зло.
Так понимаю речь о религии или религиях. Вера и религия совершенно разные вещи. Все религии это один и тот же разум, сопоставления одного и того же разума. Вера это духовное начало, вера придаёт силы, т. е. вера особенно в себя способствует увеличению духа, а дух как переносчик не только запаха, может стать например духом просвещения или духом мысли или духом времени или духом зла, в основном, или духом добра и т. д. и т. п.. Вообщем тема сложная, разумных шаблонов или инструкции у меня пока нет, чтобы тот же самый И Бог изобретатель мог переставлять что создано духом.
Нина Лежнина
Алексей Дубинов Вот про этот опрос я и говорил. С его результатами не согласились даже сами опрашиваемые, сказав, что вопрос поставлен некорректно. Что касается эволюции, то множество людей принимает ее и при этом верит в Бога. Не вижу в этом никакого противоречия.
Алексей Дубинов Да, и еще. Нобелевских лауреатов - атеистов ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ было меньше 100. А вы говорите, что около 200. Это называется вранье. Пропаганда, хоть и избирательно, но все же опирается на факты, а это даже до пропаганды не дотягивает.