Религия, вера

Как вы считаете что определяет веру в бога ? Почему некоторые из учёных и врачей верят в бога?

Я не говорю что это хорошо или плохо. Я говорю о том откуда берется это вера ? И почему у кого то она очень сильная а у кого то либо отсутствует либо очень слабая ?
Кому-то очень сильно некуй делать, кому-то очень слабо некуй делать, а кому-то есть чем заняться и у него нет времени на фантазии.
Так что учёный который верит сразу в две религии (в науку и в бога), скорее всего и не верующий, и не учёный, а просто позер
Сергей Хораськин
Лучший ответ
Гамзат Магомедов Вы видимо не понимаете о чем речь,есть люди которые любят науку и всю жизнь ею занимаются но при этом и верят в бога или по крайней мере не отрицают его наличие. Это не означает что они молятся или ходят в церковь и т.д..
Галина Беляева Опа, наука - уже религия? Хотя, отчасти согласен, наука - религия, правда, преимущественно не для ученых, а для обывателей, тех, что любит заявлять о наличии у них научного мировоззрения, критического мышления и веры (ой нет, знания!) исключитьельно фактам.
ну есть научные исследования, которые прямо говорят,что чем более верующий человек, тем он более глуп. Что до верующих ученых - таких не более 2% от всех ученых. И то , это в основном какие-нибудь экономисты, философы или там историки...Которые скорее не ученые. а статисты...
Гамзат Магомедов Да есть и это впринципе даже не исследования а просто опросы по которым видно что больше всего верующих в Африке к примеру. Ну я имел ввиду не религиозность как таковую .
Андрей Пахмурский Сами читали такие исследования? Дадите ссылки, почитать?
Вера даётся Господом избранным.
Потому что он есть
Вера в Бога, крайне редкий и бесценный подарок Бога обусловленной телом Душе.
Елена Марино
походы в церковь
K:
Kristinka :p
Вера от слышания слова Божьего!
Вера Божья основана на Божьих обетованиях,на том что Бог говорит вам и для вас делает.
Это осуществление ожидаемого,духовная реальность действия Бога в вашей личной жизни и в жизни церковной общины.
Рустам Ряш
Все люди могут заблуждаться или делать вид, что верят...
Алена Фролова
Вы видели этих, с позволения сказать, врачей? А пользовались отечественной, с позволения сказать, медициной?
Судя по тому, что живы - не видели и не пользовались.
Олег Ломакин
Гамзат Магомедов Да пользовался ,чистят кровь при отравлении у нас нормально и это при том что я даже не в столице живу. Да и хирургия тоже норм ,кисты нормально вырезают. Бесплатно встал на очередь и делали кт,при отравлении даже сердце бесплатно проверили. Лично меня устраивает.
Веру человеку дает Сам Бог, избирая того, в ком сердце чистое.
Аман Акбаев
То, о чём ты говоришь, к вере не имеет никакого отношения. А те кто рассуждает о ВЕРЕ ... представления не имеют , что это такое.
Учёные уверовали в результате своих исследований. Врачи после смерти нескольких пациентов.
Максим Жариков
А мне кажется, что настоящий ученый - всегда стремиться заглянуть за горизонт. Ведь в отличии от обывателя, который может считать, что знает все и уверен, что за горизонтом ничего нет, т.к. он там не ничего не видел. Настоящий ученый понимает ограниченность своих знаний. По тому, настоящий ученый может, в лучщем случае, сомневаться в наличии Бога, или считать, что Его наличие маловероятно, но никак не бить себя в грудь, крича, что Его нет.
Галина Беляева
Говорить о сильной или слабой вере - показывать свою глупость. С силой веры путают силу духа. Ведь верить - это ВСЕГО ЛИШЬ принимать что-либо, соглашаться с чем-либо без всяких доказательств. И всё.
Ekaterina Fedosihina
Вера берётся от слышания:

Римлянам 10
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: «Господи! кто поверил слышанному от нас?»
17 Итак, вера — от слышания, а слышание — от слова Божия.

Только важно понимать, что тут имеется в виду под слышанием. Если я вам говорю Слово Божие, а вы это стало быть слышите - то это НЕ слышание. Да, я вам сказал Слово Божие. Но вы можете поверить мне, а можете подумать, что я какой то дурачок или обманщик и пойти своей дорогой. То есть от того, что вы услышали Слово Божие от человека - вера у вас может появиться, а может и не появиться.

А вот от чего вера точно появится - это от слышания Духа Святого в вас самих. Если в примере выше я передал вам Слово, а затем Святой Дух вам внутри засвидетельствовал это - то вы не можете не поверить этому. Человеку можно верить, а можно не верить, но Духу Святому не верить нельзя! То есть слышание в цитате выше - это слышание "голоса" Духа Святого в себе самом. Отсюда происходит вера.

Что касается учёных, на самом деле большинство учёных прошлого были верующими людьми. Например, такие известные как Ньютон, Паскаль, Планк. Погуглите, что они говорили на этот счёт. В современности таких меньше, потому что мы живём в самое тёмное время, отступление множится, мера беззакония наполняется. Мы живём перед самым вторым приходом Христа. Соответственно, мир погружается во тьму, как и написано.

Связь по емейл an8619@mail ru
Потому что для мыслящего человека, смотрящего в корень идеологии, выбор не большой. Отвергнув Бога мыслящему человеку придется принять ряд сложно воспринимаемых истин. Человек должен принять себя как животное, примата и следовательно принять правила животного мира, законы по которым существуют животные, паразитизм, насилие, убийства, обман, захват территорий, отъем ресурсов... это правила выживания и неотъемлемая и нормальная часть жизни животного. Жизнь животного лишена морали нравственности и духовности. Человек должен принять тот факт что единственная цель его существования это приспособиться, выжить и размножиться и это единственная мораль. Принять тот факт что жизнь лишена смысла, что она произошла абсолютно случайно, без всякого смысла в грязной луже (первичный бульон). Так же научное мировоззрение предусматривает всего два исхода, вселенная либо обратно сожмётся в одну точку, либо разлетиться и остынет. В общем при обоих вариантах все исчезнет и следовательно любая деятельность абсолютно бесполезна и лишена смысла, так как ни от кого, ничего не останется. Выбирая из двух вариантов, из животного и творения Бога, для многих второе выглядит предпочтительнее, так как придает существование осмысленность, замысел, придает жизни смысл и логику.
Оттуда, что человек наделён разумом. Он размышляет. Плюс ко всему были пророки, они доносили до людей истину. Кто-то принял эту истину, кто-то нет. Лично я не хочу и не собираюсь верить какой-то теории человека, что люди произошли от обезьян, для меня истина и я верю в то, что меня создал Всевышний. Человек это самое совершенное и самое лучшее создание. И вы не найдёте никого, кто бы смог повторить такое, создать. И утверждение что совершенное, произошло от животного, у которого даже разума нет я считаю не верной теорией и глупой. А учёные, они люди такие же как и не учёные, так что не удивительно, что они могут верить.
Arturas Niekas
...самопознание на пользу и исцеление....
...собственные сопереживательные чувства...
...вера и стремление в свои знания и способности помогать...