Религия, вера
Нравственность может быть и без веры в Бога, почему некоторые верующие ставят веру выше нравственности...?
считая что нравственность без веры не имеет никакой ценности. Как при таком раскладе можно надеяться на благоприятное сосуществование?
где вы видели в наше время глубоко нравственное людей, а вот глубоко верующих не мало
Нравственным стать труднее, чем верующим. Это предполагает, кроме всего прочего, терпимость к инакомыслящим, признавая право человека на собственное мировоззрение. Именно этого качества верующие не имеют.
Вера это лицемерие, так что нравственность тут не при чем
А откуда вы взяли нравственность, а она может быть идет у вас об руку с жестокостью, откуда нам знать.
Отвечу проще. Назовите мне хоть одно нравственное понятие которого нет в 10 заповедях. Вот Вам и ответ Друг!!!)
в буддизме нет бога но есть высокая нравственность и буддизм это религия
идеальный ответ на ваш вопрос)
Нравственность требуется обществу, а Богу то нахрена? Типа поженились Земля и Луна, а Бог благословил их, на семью без детей- спутников, потому как лесбиянки )))))
нравственность без Бога, ? так ведь все оттуда,, еще 3500 лет назад законы о нравственностях, дано Богом, а до этого был бардак, кто как хотел так и понимал
Религия моральна, но безнравственна.
Мораль – это сумма установившихся в обществе неписаных нормативов поведения, сборник социальных предрассудков. Мораль ближе к слову «приличия» . Нравственность определить уже сложнее. Она ближе к такому понятию биологии, как эмпатия; к такому понятию религии, как всепрощение; к такому понятию социальной жизни как конформизм; к такому понятию психологии, как неконфликтность. Проще говоря, если человек внутренне сочувствует, сопереживает другому человеку и в связи с этим старается не делать другому того, чего не хотел бы себе, если человек внутренне неагрессивен, мудр и потому понимающ – можно сказать, что это нравственный человек.
Главное различие между моралью и нравственностью в том, что мораль всегда предполагает внешний оценивающий объект: социальная мораль – общество, толпу, соседей; религиозная мораль – Бога. А нравственность – это внутренний самоконтроль. Нравственный человек более глубок и сложен, чем моральный. Так же как автоматически работающий агрегат сложнее ручной машинки, которую приводит в действие чужая воля.
Ходить голым по улицам – аморально. Брызгая слюной, орать голому, что он негодяй – безнравственно. Почувствуйте разницу.
Мир движется в сторону аморализма, это правда. Зато он идет в сторону нравственности.
[Евр. 11:6] А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.