Религия, вера

Почему 75% врачей верят в Бога? Если их в ВУЗАХ учат обратному?

Собственно вопрос.В мед.вузах их учат верить в свои руки, в медицину и науку.Но немецкие ученые выяснили, что 75% врачей верят в БОГА!Я лично знаю много врачей, у которых в кабинетах стоят иконы, кругом крестики! Как вы думаете, почему так? Сталкиваются ли врачи каждый день с вмешательством Господним? Когда, казалось бы безнадежный случай и пациент выживает. Видят ли врачи каждый день доказательства того, что не наукой единой??
Я не могу ответить. Но... Работая в реанимационной палате - я была свидетелем поведения врача - атеиста. Он запрещал нам, сестрам, снимать с больных крестики. Не тобой надето, говорил он, не тебе и снимать. Я потом засомневалась в том, что он атеист. Скорее скептик.
Наблюдая за собой в то время - могу сказать, что сама смерть и страдания - самое сильное доказательство присутствия Божия.
Одни умирали, как ангелы, легко и светло. Таких было больше.
Но были и такие, кто тяжко и мучительно. Было страшно и больно вместе с ними.. . Гнетущая тяжесть не уходила долгое время после этого.
Мы все -врачи и сестры - тогда не говорили между собой особо на эти темы.. . Но безмолвное согласие, с тем что все не только дело рук человеческих присутствовало всегда.
Елена Мошкова
Лучший ответ
Кто Вам сказал, что это так?
В России - не 75%, поверьте мне!!!! По моим оценкам (субъективным) - 5-10%.
Катя Быданцева
Раньше было -- когда придёт пациент к доктору -- первый вопрос доктора был (давно ли вы исповедовались? ) -- врач - это инструмент в руках Божьих ...
Есть социальная психология, есть пропаганда, есть идеология государства.. .

Неужели не понятно, что ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА в отношении веры определяет веру или безверие каждого человека? Сейчас в России идет насильственная православиезация. Огромное количество уверовало, что было просто смышным!! ! в СССР, где религии места не было. В других странах чуть другая история, но и там свобода совести определяется государством, только менее грубо. Стоит только завертеться идеологической машине и будет так как надо.

Всегда можно высмеять религию или, наоборот, атеизм, убедительно доказать глупость того или иного взгляда на жизнь.

Человек существо социальное, многие идут на поводу масс, некоторые, из-за особенности характера, против, но это ровным счетом НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ. Это не более чем взгляд на устройство мира.

Нет никаких доказательств существования Бога, как, впрочем, и убедительных опровержений.

Это вопрос веры, которая иррациональна.

P.S. Если человек болящий выздоровел, верующий скажет, что Бог помог, а атеист, что сработали резервные силы организма (например, мозг, работает только на 7-10 % - это обычное явление для подавляющего большинства людей).
навешать кругом крестиков и икон - еще не значит "верить в бога"...
Sergey Aslanyan
Вере не учат. Это то же самое что любить.
Разве нас учат любить))) ? К этому человек должен сам прийти.
Яна Дей
75% врачей это случайные люди в медицине
Ну, тогда просто поприветствуем ученых всех мужей!
Деян Лазаревич
может не каждый день, но сталкиваются.
а еще на востоке есть такое выражение: в лечении больного участвуют трое: всевышний, врач и сам пациент
Оксана Ушакова
Каждый день и не один раз они видят доказательства, молодой врач -атеист через некоторое время понимает что был неправ
Нина Давыдова
А почему 95% инженеров-строителей делают черти что, хотя их Вузах этому не учат?...
Скорее процент верующих врачей увеличивается с трудовым стажем) ) На все ваши последние вопросы можно ответить-конечно. Кроме того многие ученые- физики, химики, биологи верят в Бога
а кто тебе сказал что 75?поп по соседству?... а почему не 99, а что значит верят?
Было бы нелепо, чтобы врачей учили, потому как все разных кнфессий, а вот атеизму уже давно не учат. А сопутствие Духа - почти каждый день, многие молятся перед операцией, у нас во Львове все поликлинники, больницы с Иконами, теперь в каждой больнице есть часовня, где можно помолиться, так что вы задержались в 70х-80х, догоняйте, хотя.. . мож и не спешите....
Кто их знает, почему. У каждого свои глюки ведь :) ПУсть сами ответят.
Вы сами же почти ответили на свой вопрос.
Vladislav Shushkevich
когда имеешь не имеешь возможность выличить человека просто хочется верить, что после смертиможет быть что то боллее лучшее
они на 1-м курсе бывают на практике в морге! вскрывают трупы и понимают, всё в теле человека придумано с умом! кем? понятно кем !
*florida*:) =)
Неверная статистика. Отсюда и рассуждения. Имхо
могу сказать Вам на собственном опыте! мне 4 года назад сказали что я никогда несмогу иметь детей, мой случай был безнадёжен! я ходила по разным врачам и все в один голос мне твердили одно и тоже! но я начала просить у Бога, ездила в монастырь к мощам Св. Матроны и просто ждала. вот результат: я забеременнела и когда пришла к врачам все в один голос твердили что это невозможно. в ноябре2008г. я родила девочку здоровую и у нас всё хорошо! а врачи до сих пор говорят что в моём случае это действительно чудо!!!
Врачи такие же люди как и все, врач который интересуется или размышляет о высоких материях или сталкивался с чем то необычным конечно будет верить в Бога! Но есть конечно и скептики считающие что человек это просто кусок мяса, биоробот! Души то не видно нигде, все вдоль и поперек изрезанно изученно рассмотрено под микроскопом, а души не видно☺ атеисту надо обязательно увидеть или пощупать чтобы поверить, да и то он своим глазам наверно не поверит и найдет кучу отговорок
Откуда статистика? Скорей всего это вброс тех кто хочет верить.
Врачи тоже люди!
Ни одного врача с иконами в кабинете не видел, похоже вы вбросом занимаетесь!