Религия, вера
Кто внимательный тот заметил, что вера и религия это разные слова и разные значения, и часто антагонисты?
Не каждая вера - это религия, но любая религия - это вера.
Ну как то так, я в прошлом году уже задавал подобный вопрос, ничего вразумительного не прочитал в ответах... вам может больше повезёт...
"Кто внимательный, тот заметил"? Это и без того очевидно. В России, например, многие верят в бога и называют себя православными, при этом не соблюдая православных обрядов и негативно относясь к РПЦ.
А кто очень внимательный, тот знает что ваше слово "вера"-это сокращенное от понятия "религиозная вера" Не бывает веры в бога без религии ему посвященной.
Свиной окорок и свинячий навоз тоже разные слова и понятия. Кто не верит, может сравнить вкус. Но одно без другого не бывает: хочешь иметь окорок, придётся выгребать навоз. Хочешь иметь веру, придётся иметь дело и с религией. Сравнение хромает в том, что ценность веры вообще-то более чем сомнительна, в отличие от окорока. Да вдобавок религионеры всех сортов пытаются убедить нас в чрезвычайно высокой питательности их религиозного свинячьего навоза.
Но что такое вера? Апостол Павел писал: «Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное проявление существующего, хотя и невидимого» (Евреям 11:1). Вера убеждает нас в том, что все обещанное Богом можно считать уже осуществившимся. У нас словно есть документ, подтверждающий право собственности. Вера — это также «очевидное проявление существующего» , или основание для убежденности в существовании чего-то невидимого. Ум и благодарное сердце убеждают нас в том, что это реально, хотя мы этого и не видим (2 Коринфянам 5:7; Эфесянам 1:18).
п