Религия, вера

Какая практическая польза от религии? Кроме управления быдлом.

СБОР ДАНИ
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Религия предназначена для того, чтобы удовлетворить мечтательные порывы. Любому человеку хочется иногда "чего-то этакого", чего он сам толком не может объяснить. Вот религия и придумана, чтобы было куда вкладывать эти свои мечтания и желания. Также, она служит заменителем знания - чтобы люди могли определить свое место в мироздании, не затрачивая времени и труда на учебу. Также, религия служит утешителем для слабых людей, которые не в состоянии сами строить свою судьбу. Также, религия (ее отрицательные персонажи) служит объектом для сбрасывания накопившихся обид и гнева - и тем самым служит профилкатическим средством против народных бунтов.
Ира Круглова
А этого разве мало? Депутаты громадное бабло и усилия вкладывают чтобы управлять быдлом один-единственный день в несколько лет, вернее делать один выбор - управление на две минуты. Перманентное решение тут что-то вроде философского камня было бы.
Гулёк Гулёк
От религий - ни какой пользы. Но есть еще вера в Бога - это Православие!
Простая. Верующие не называют людей быдлом, а вот Вы запросто.
Что мне лично дает религия: 1.Она дает мне то, что не может дать ни наука, ни философия, ни культура-Веру в Бога, Надежду на сохранение жизни (разума), Любовь к людям, братьям своим! 2.Это опыт моих личных взаимоотношений с Богом! 3.Это Путь познания и обретения своей Божественной и вечной сущности! 4.Открыв дорогу к духовным ценностям, она сделала меня свободным от материального мира! 5.Я понял в чем вечный смысл жизни-найти Бога, познать Его, и стать подобным Ему! Много этого или мало решайте каждый для себя сам. Я уже выбрал.
Любовь и польза вещи не совместимые, или Вас родители пользовали?
Yu Kanda
Ширма, удобная.. . Сакрализируем власть, и "помазанник божий" может творить почти все. Ну, или, якобы "априори", безгрешные "святые", то же здорово...
Просвещение.
От Вавилона Великого - мировой империи ложной религии нет пользы, а наоборот один вред. А истинная религия провозглашает благую весть о спасении.
Zaur Aliev
А еще, в добавление к вышеописанным определениям предназначения религии (о православии речь) , написанных чрезвычайно умными людьми, есть еще одно. Она есть мостик между Богом и человеком. И многочисленные угодники Божьи, имеющие дары прозорливости и исцеления от Всевышнего, сводят на нет все материалистические мудрствования о месте религии в этом мире в их представлении.

"Как-то к святому Серафиму Саровскому зашел ученый человек, убеждавший его в том что Бога нет. Тогда Серафим сказал ему, что тот дурак. На его недоумение, Серафим позвал ящерку и спросил у той есть ли Бог, та помотала утвердительно головой. И сказал тому уму Серафим, видишь, мол, даже ящерка знает что Бог есть. Ученый заплакал. " Не дословно.
Быдлом или стадом заблудших овец так нас называет церковь а мы люди и не надо нам пудрить мозги о пользе церкви как будто она заботится о народе .пойдите в церковь и попросите попа отпеть кого либо-плати . окрестить кого либо-плати а за что -на все воля божья все святые иконы сейчас у них комерция за все надо платить и народ платит. церковь продолжает пудрить мозги и на этом наживается .А Иисус ходил нищий полуголый и в сандалиях и народ его любил а он проповедовал истину господня и правду просвещения а сейчас в церквях устраивают шоу для (овец заблудших) . А ведь раньше церковь была с народом и служила народу а сейчас церковь стоит выше- .священники строят себе дворцы .заводят слуг .охрану. покупают яхты .ездят на дорогих машинах так ком они сейчас служат.