Религия, вера
А вот такой вопрос, если какому-либо человеку по мед. показаниям нельзя поститься как ему быть?
Иисус никогда не требовал от последователей поститься.
А что, земля уже оттаяла...)))
Пост--не только про еду!
В этом случае церковь разрешает не поститься.
Больные, путешествующие, беременные и дети НЕ ПОСТЯТСЯ.
Моисеев закон предписывал евреям смирять свои души, то есть поститься, один раз в год — в День искупления (Левит 16:29—31; Псалом 35:13). Это единственный пост, который Иегова повелел соблюдать своему народу. Евреи, находившиеся под Моисеевым законом, должны были исполнять эту заповедь. Однако от христиан не требуется придерживаться Моисеева закона (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:14).
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14). Как-то Иисус сказал, что его ученики будут поститься после его смерти (Матфея 9:15). Но эти слова нельзя назвать заповедью. Они просто означали, что ученики Иисуса после его смерти будут так глубоко скорбеть, что утратят желание есть.
Два библейских повествования о ранних христианах, которые постились, показывают, что, если человек решил воздерживаться от пищи из хороших побуждений, это угодно Богу (Деяния 13:2, 3; 14:23). Тем не менее христиане не обязаны соблюдать пост. Если же человек решает поститься, то ему нужно проявлять осмотрительность.
Прежде всего, соблюдая пост, необходимо избегать самодовольства. Библия предостерегает против «притворного смирения» (Колоссянам 2:20—23). Однажды Иисус рассказал о надменном фарисее, который считал себя праведнее других, потому что регулярно постился. Этот пример показывает, что Богу неугодна подобная самоуверенность (Луки 18:9—14).
Как видно, поститься не обязательно, но и не запрещено. В некоторых случаях пост бывает полезен — если, конечно, избегать того, что описано выше. Тем не менее пост — это не главное в служении Богу. Иегова — «счастливый Бог» , и он желает, чтобы его служители были счастливы (1 Тимофею 1:11). В его Слове говорится: «Человек должен есть и пить и наслаждаться добрыми плодами своего труда. Это дар Бога» (Экклезиаст 3:12, 13)
Пост это время когда вы боритесь с соблазнами. Если есть не ваш соблазн, то зачем голодать ?

От пищевой части поста свободны болящие, несущие тяжкое послушание (в т. ч. военные) , младенцы (дети до 7 лет) . Главное воздержание - не "ешь" ближнего своего и храни помыслы в чистоте можно и должно выполнять всем постящимся.
Надо слушать врача, а не священника. Испокон веков диету прописывает врач. Практически первое, что мы пишем, когда заполняем графу "рекомендации": стол №5 (например) . У католиков нет такого: у них весь год в пятницу мясо заменяют рыбой. И полезно, и богоугодно.
Пост ослабляют по состоянию своего здоровья. Но духовный пост надо соблюдать весь год.
Библия является самым достоверным источником ответов на все вопросы.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
А вы читаете Слово Бога Библию
В Библии не требования постится. 1 Коринфянам 8:8 Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем...