Религия, вера
Исполнял ли Иисус заповедь о почитании своей МАТЕРИ? Если да, то укажите конкретные примеры из евангелий...
Я, например, не нашёл НИ ОДНОГО примера почитания.. . Ну, разве что снисходительное отношение на свадьбе, которое вряд ли можно назвать почтением.. .
Нет таких мест ...
Он не считал её своей матерью! Когда он сидел у кого то в доме, ему сказали, что мать твоя ждет тебя, а он показал на своих приближённых и сказал, - вот моя матерь!
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26). "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36). Интересно, что и Иисуса Христа его мать, "Святая Дева" Мария, хотела вырвать из им же созданной секты, "ибо говорили, что Он вышел из себя" (Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 21). Она пришла с его братьями к сараю, где проповедовал "сын божий", и попыталась вызвать Иисуса. Но он не вышел к своим "домашним", а апостолам сказал приблизительно следующее: "То мне не мать, а вы мне и мать, и братья" (Евангелие от Марка, гл. 3, ст. 31-35; Евангелие от Матфея, гл. 12, ст. 46-50 и Евангелие от Луки, гл. 8, ст. 19-21).Христос неукоснительно соблюдал свое правило относительно "домашних", которые, как мы помним, "враги человеку". Так, Он "другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Евангелие от Луки, гл. 9, ст. 59-62). Ну что же, такое поведение характерно для шизоида и ничего богообразного в Христе нет
Что значит "Почитать"? Сделать икону и религиозно молиться?
.
Он слушался родителей в детстве, общался с матерью во время своего служения, позаботился о ней перед своей смертью, поручив заботу о ней своему ученику. Не забывал и уважал мать и отца.
Это имеется в виду под словом почтение?
.
Это имеется в виду под словом почтение?
Вадим Печерский
Не вижу в перечисленных вами фактах особого почтения. Для них достаточно простой воспитанности...
и был в повиновении у них.
Вадим Печерский
Повиноваться вполне можно и БЕЗ ВСЯКОГО ПОЧТЕНИЯ...