Религия, вера

В чем бенравственность реинкарнации? Ваше мнение?

Или если ее нет (безнравственности в реинкарнации) , то докажите.
Ирина Лунева
Я считаю, что идея реинкарнации обесценивает человеческую душу, которая становится в таком случае каким-то "товаром" многоразового употребления. Теряется ценность и уникальность человеческой личности. Кроме того, идея реинкарнации принижает способности и возможности человека, которому для приобретения опыта и мудрости якобы нужно приходить на землю по много раз. На самом деле - в человеке есть все! Просто кто-то развивается и работает больше других, а кто-то считает, что все в дается просто так и работает по минимуму. Сколько людей, несмотря на казалось бы нулевые стартовые возможности добились успеха, процветания, стали действительно выдающимися людьми.
Людмила Чалых
Лучший ответ
Федор Одинец По-моему, реинкарнация возвеличивает именно Душу (не тело).
Тут надо понимать смысл цепочки перерождений, а не одной жизни (хотя, и этого многие не понимают).
Александр Ишпульдин Я согласен с тобой, есть люди которые прикладывают усилия равные нескольким жизням и соотвественно получают результат равный нескольким жизням. Но есть недосягаемые высоты, как бы ты не старался в этой жизни их недостичь! Потому что приложенно очень много усилий целеноправленной цепи перевоплощений!
Но я не думаю что идея реинкарнации обесценивает человеческую душу, именно богатство души приобретается в результате правильных реинкарнаций. И Великие души прошедшие все ступени эволюции души, приходят на Землю, чтобы нам показать наикротчайший путь к вершине совершенств и этот путь основан на Святой Любви и сострадании к ближнему!
Если отрицать реинкарнацию и думать только о том, как превзойти окружающих, полностью на них наплевав... Это то что сейчас прививается нашим обществом и Я считаю это большой Обман!
а что значит нравственность или безнравственность в твоем понимании?
каждый получает то, что заслуживает!
Если человек имеет заслуги, он воплащается в красивом теле в богатой семье, если заслуг нет тогда в дурном теле в бедной семье.
В течении жизни прилагая усилия можно исправить ситуацию или усугубить!
Где здесь Безнравственность?
Если человек в прошлой жизни много занимался музыкой, в этой у него прекрасный музыкальный слух с детства, т. е. его способности которые от приобрел в прошлых воплощениях перешли к нему в этой жизни!
Где безнравственность или нравственность?
Ирина Полухина
как какой то процесс может быть безнравственным? ? это уже скорее из области отношений к этому процессу
Григорий Котов
Люди, верящие в реинкарнацию, полагают, что мысль о перевоплощении правильна, справедлива и логична. Без нее наш мир кажется жестоким, беспорядочным и нелогичным. Один ребенок в нем рождается богатым, а другой бедным, один здоровым, а другой неизлечимо больным. Верит человек в Бога или нет, реинкарнация позволит ему взглянуть на положение человечества с более широких позиций. В течение жизни мы проходим через множество различных тел — младенца, ребенка, юноши, взрослого и т. д. , — но остаемся той же самой личностью. Мы не меняемся, меняется только наше тело. «Бхагавад-гита» так описывает первый шаг на пути просвещения: «Точно так же, как душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так в момент смерти она переходит в другое тело» . Поэтому те. кто хочет осознать закон реинкарнации в первую очеред должны понять, что:
1.Каждый из нас — живая душа в материальном теле. 2.) Души вначале падают, затем совершенствуются, проходя через тела различного вида. 3.Поступки, которые мы совершаем в этом теле, определяют наше следующее тело (даже в этой жизни), 4.Следует знать, что две души пребывают в теле (Я и Господь), 5.Душа может избежать последующих рождений и смертей, если культивирует осознание Бога.
Харе Кришна!
"После смерти вы снова будете жить, но это будете уже не вы... "
Сравните с "после вашей смерти будут жить другие", найдите десять отличий.
В этом "вы" - вся она и состоит.
Что тут может быть нравственно или безнравственно? Бессмысленно, и всё...
В чём безнравственность закона тяготения? В чём безнравственность теории вероятностей? В чём безнравственность солнца? В чём безнравственность дерева?...
Таня Щукина
Безнравственность - не то понятие. По-моему, вообще не о том. Просто это противоречит догмам некоторых религий.
Anatoli Marschtup
Машечка Платонова Это не противречит религиям. В этом можно убедиться ЗДЕСЬ
Отрицать реинкарнацию - безнравственно!
Пытаясь ограничить возможности и знания людей, лже-учителя вместо света
знания несут людям тьму невежества. Такие люди поступают безнравственно.
Критиковать и игнорировать данные нам Богом знания о вечности души,
о высшей цели жизни, о реинкарнации и карме, о материи и духе - безнравственно.
Ни в чём (для тех, кто понимает смысл реинкарнации) !
Доказательства? - только тупой не думает о своих будующих жизнях (надеюсь, вам этих доказательств достаточно)!
В чем безнравственность того, что утром Вы надеваете свежую рубашку? Или, если она единственная, навечно остаться дома? Серьезно - безнравственность не в реинкарнации, а в восприятии ее некоторыми людьми как дозволения на безнравственные поступки. Или карма такая, или в следующей жизни исравлю. Так ведь и в любой религии, отрицающей реинкарнацию, таких много. Сегодня согрешу, завтра помолюсь о прощении. И реинкарнация тут ни при чем. Потребительское отношение - оно да, безнравственно.
Она заключается в том, что человек не стремится изменять свою жизнь, она говорит, ты заслужил в прошлой жизни быть рабом, ты был там плох, но не говорит в чём плох, и не даёт возможности исправить ошибку.
Medet Sarsembayev
Татьяна Спицына Знание о реинкарнации как раз пробуждает у человека желание изменить себя
и понимание, как это сделать. Именно реинкарнация даёт людям неограниченные
возможности менять себя и свою жизнь. А вот те, кто говорят, что реинкарнации нет,
что жизнь только одна, сами мыслят ограниченно и людей стремятся ограничить в
их духовном развитии. Отрицать реинкарнацию - безнравственно.
Oleg Rin еще как дает! ради исправления ошибок это все и задумано,однако!)
Уларбек Эргешов Как раз реинкарнация и даёт исправить ошибки прошлых жизней,а также стараться не наделать ошибок в этой жизни,что бы в следующей не пришлось расплачиваться.А что в христианстве?Кто может прожить эту жизнь (одну единственную )без греха?!А потом что,Рай или Ад,без надежды на искупления,муки вечные?!Тогда мы все должны рождаться в одинаковых условиях,с одинаковым жизненным потенциалом!Но этого нет!Каждый рождается в тех условиях,которые заслужил в прошлой жизни!
заходи на @gialal найдеш ответ