Религия, вера
Заповедь " Не убей ",А если родину защищать, то как ?
Вскоре после Второй мировой войны Мартин Нимёллер, немецкий протестантский священник, писал: «Кто хочет обвинить Бога в том, что ведутся [войны] , тот не знает, или не хочет знать, Божье Слово. [...] ...христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Все это — наша вина и вина наших предков, но ни в коем случае не Бога. И мы, сегодняшние христиане, стоим посрамленные перед так называемой сектой серьезных Исследователей Библии [Свидетелей Иеговы] , которые сотнями и тысячами шли в концентрационные лагеря и [даже] на смерть, потому что отклоняли военную службу и отказывались стрелять в людей» 12.
По-разному :)
Если "по первоисточнику" - то его более корректный перевод звучит как "не следует совершать убийства" (во вполне современном юридическом смысле этого понятия) . "Защита Родины" никаким боком под это понятие не подпадает.
Если "по-евангельски" - то никак. "Убиту быть" - если повезёт. А ещё лучше - сначала помучиться™.
Если "по-православному" - так, опять же, "за веру, царя и отечество". То есть, помереть, конечно, не грех - но и вражину лютого на русский штык насадить - тоже вполне богоугодно…
Такие вот пироги :)
Может надо учиться, как защищают себя в Шамбале, и учиться у Махатмы Ганди, как он сумел избавиться от английского владычества путем переговоров и йоги. Сколько можно, нужно пытаться хранить мир и военным путем переговоров, учиться у Творца всех миров себя защищать без убиения кого-либо.
Если можешь защищаешь Родину, убиваешь, потом, если выжил в войне, возвращаешься, каешься в вынужденных убийствах.
Как у нас на Украине.
А родину защищать и не треба. Бог даст вам новую родину.
а если родину - то убей
если все будут следовать этой заповеди, то естественно никто воевать не пойдёт, и следовательно защищать ничего не надо
Никак.
перенести родину
тогда в ад....
Если убьешь на войне бог простит)))
В Библии написано: " Кто возьмет в руки меч, от меча и погибнет", а также "возлюби ближнего как самого себя". Здесь не оговаривается, что это нужно делать только по отношению к своим соотечественникам. Иисус привел притчу о добром самаритянине, который оказал помощь иудею, хотя в то время эти народы враждовали между собой. Таким образом Иисус дал понять, что под словом "ближний" подразумеваются все люди. И если бы все следовали этим принципам, а не развивали национализм и расовую нетерпимость, то войн и причин для защиты родины вообще бы не было!
Таким же вопросом задаюсь.
Христианин может защищать Родину, убивая окупантов - это не грех. Но ему нельзя давать клятву, поэтому вряд ли кто его пустит с автоматов воевать, зато работать на кухне, рыть окопы, ухаживать за больными - вполне можно
Тогда харакири
ну вот и я том