Религия, вера
Почему Иисус дал ученикам такое распоряжение: "По дороге никого не приветствуйте объятиями".(Луки10:4)
В те времена поприветствовать кого-либо означало больше чем просто поздороваться. Традиционные приветствия включали в себя соблюдение определенных формальностей и долгие разговоры. Вот что отметил один библеист: «Приветствие среди жителей Востока не ограничивалось легкими поклонами или рукопожатием, как это принято у нас; оно состояло из многочисленных объятий, поклонов и даже простираний на земле. Все это требовало много времени» . Повелев ученикам избегать традиционных приветствий, Иисус словно сказал: «Вы должны дорожить временем, поскольку весть, которую вы несете, очень срочная».
Про объятия речи вообще небыло (это тонкости перевода), а просто помахать ручкой, мимоходом, было не принято. Приветствие на пути это куча разговоров, обмен новостями, да и встречный может оказаться не иудеем, а Иисус этого допустить не мог.
4 Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. 5 В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;
Чисто иудейская традиция, пожелание расширения влияния данного дома на весь мир)).
Чтобы не увлеклись от главной задачи, иначе они разойдутся по домам и миссия Христа не будет выполнена. Учитель знает как поступать ученикам для их же пользы.
«Приветствие среди жителей Востока не ограничивалось легкими поклонами или рукопожатием, как это принято у нас; оно состояло из многочисленных объятий, поклонов и даже простираний на земле. Все это требовало много времени» . Повелев ученикам избегать традиционных приветствий, Иисус имел ввиду: «Вы должны дорожить временем, поскольку весть, которую вы несете, очень срочная».