Бог — невидимая духовная личность. Он создал небеса, землю и все живое. Его же никто не создавал, у него не было начала (Псалом 90:2). Бог хочет, чтобы люди искали его и знали о нем правду. (Прочитайте Деяния 17:24—27.)
Бог открыл нам свое имя. Мы можем узнать некоторые его качества, рассматривая то, что он сотворил (Римлянам 1:20). Но чтобы хорошо узнать Бога, нам нужно изучать его Слово, Библию. Она знакомит нас с личностью Бога и открывает его главное качество — любовь. (Прочитайте Псалом 103:7—10.)
Религия, вера
Какой личностью является Бог?
Всепревликающей .
несуществующей
Хищник-психопат :)))))))))) ну, если по библии :D то на всю голову...
Верховной
бог не личность, а сознание... .
личностью обладают существа воплощающиеся в низших мирах
Если речь о библейском боге, то ничтожнейшая личность.
Выдуманной.
Божья справедливость или, точнее сказать, Божьи капризы проявляются в Библии так часто, что вскоре перестаешь этому удивляться. Взять хотя бы то же путешествие евреев через пустыню после бегства из Египта. Помните, евреям приелась манная крупка, которую щедрый Господь рассыпал на них? После этого евреи стали роптать, и Господь послал им перепелов. Но прежде чем накидать любимому и настрадавшемуся от «негодной пищи» народу птичек для жарки, Яхве выкинул следующий финт: «И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых» . То есть сначала выместил на людях свои раздражение и злобу, а потом накормил. Но и после того как накормил, поиздевался: «Мясо еще было в зубах их и не было еще съедено, как гнев Господень возгорелся на народ, и поразил Господь народ весьма великою язвою» . Бог вообще очень любит убивать. Скажем, когда евреи несли в Иудею ковчег Завета (см. Первую книгу Царств) , они сделали остановку в городке Вефсамисе. И жители городка из любопытства открыли крышку и заглянули в ящик, который евреи несли с собой. Как вы думаете, чем отомстил милосердный Господь любопытным горожанам? Он пожурил их? Поставил в угол? Лишил зрения? Убил тех, кто открыл крышку?… Убил. Но не только заглянувших! «И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ…»
Бог есть любовь ( 1 - Ин. 4 ; 8 )
Бог благодати ( 2-Фесс. 1 ;12 )
Бог есть свет ( 1- Ин. 1; 5 )
Бог совершенный ( Матф. 5 ; 48 )
Бог всевышний ( Псал. 77 ; 35 )
Бог всемогущий ( Быт. 28 ; 3 )
Бог творец всего ( Иерем. 10;16 )
Бог высок могуществом Своим ( Иов. 36 ;22 )
Бог сильный ( Псал. 23 ; 8 )
Бог крепкий ( Ис. 9 ; 6 )
Бог твердыня вечная ( Ис. 26 ; 4 )
Бог милостивый ( Пс. 56 ; 4 )
Бог милосердный ( Втор. 4 ; 31 )
Бог любящий прощать ( Неем. 9 ; 17 )
Бог сердцевидец ( Деян. 15 ; 8 )
Бог творящий чудеса ( Псал. 76 ;15 )
Бог всякой благодати (1-Петра 5;10 )
Бог терпения и утешения ( Рим. 15 ; 5 )
Бог верный (Втор. 7 ; 9 )
Бог надежды ( Рим. 15 ; 13 )
Бог ведения ( 1 - Цар. 2 ; 3 )
Бог есть судья ( Псал. 49 ; 6 )
Бог ревнитель и мститель ( Втор. 4 ; 24 )
Бог есть огонь поядающий ( Евр. 12 ; 29 )
Бог крепости моей ( Псал. 42 ; 2 )
Бог мой, скала моя ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой, избавитель мой ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой твердыня и щит ( Псал. 83;12 )
"Бог есть ЛЮБОВЬ. "
(1е послание Иоанна 4:8)
":"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и
Святый Дух; и Сии три суть едино. " [1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего
Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на
землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего
мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа.
продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше
для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если
пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о
суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
Бог благодати ( 2-Фесс. 1 ;12 )
Бог есть свет ( 1- Ин. 1; 5 )
Бог совершенный ( Матф. 5 ; 48 )
Бог всевышний ( Псал. 77 ; 35 )
Бог всемогущий ( Быт. 28 ; 3 )
Бог творец всего ( Иерем. 10;16 )
Бог сильный ( Псал. 23 ; 8 )
Бог крепкий ( Ис. 9 ; 6 )
Бог твердыня вечная ( Ис. 26 ; 4 )
Бог милостивый ( Пс. 56 ; 4 )
Бог милосердный ( Втор. 4 ; 31 )
Бог любящий прощать ( Неем. 9 ; 17 )
Бог сердцевидец ( Деян. 15 ; 8 )
Бог творящий чудеса ( Псал. 76 ;15 )
Бог всякой благодати (1-Петра 5;10 )
Бог терпения и утешения ( Рим. 15 ; 5 )
Бог верный (Втор. 7 ; 9 )
Бог надежды ( Рим. 15 ; 13 )
Бог ведения ( 1 - Цар. 2 ; 3 )
Бог есть судья ( Псал. 49 ; 6 )
Бог крепости моей ( Псал. 42 ; 2 )
Бог мой, скала моя ( Псал. 17 ; 3 )
Бог мой твердыня и щит ( Псал. 83;12 )
"Бог есть ЛЮБОВЬ. "
(1е послание Иоанна 4:8)
мира.
пойду, то пошлю Его к вам,
суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
Бог личность не имеет, его ею наделяют люди.
Библия достаточно ясно показывает, что Иисус Христос и Иегова Ветхого Завета - это одна и та же Личность. Словом Бог в Ветхом Завете часто называется Иисус Христос. Это слово используется, когда говорится и о Боге-Отце, и о Его Сыне, Иисусе Христе. "Господня [т. е. Иеговы] - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущие в ней; Ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее".~Псалтирь 23:1-2
"Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, В последние дни сии говорил нам в [Своем] Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил".~К Евреям 1:1-2
"Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, Избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, В Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано".~К Колоссянам 1:13-16 Становится ясно, что Иисус Христос, Иегова, создал мир под руководством Своего Отца, нашего Бога. Иисус также сообщает о том, что Он дал Закон Моисеев Израилю.
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь".~От Иоанна 8:58
Говоря "Я есмь", Иисус провозглашает, что Он есть Иегова. "Я есмь", или "Сущий", как показывает отрывок из Исхода, приведенный ниже, - это значение древнееврейского слова "Иегова"; в большинстве переводов на русский вместо этого слова используется слово "Господь". Далее Ветхий Завет подтверждает, что Иегова - судья, давший закон Израилю, наш Царь и наш Спаситель:
"Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий (Иегова) . И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам".~Исход 3:14"Ибо Господь [т. е. Иегова] - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - Царь наш: Он спасет нас".~Исаия 33:22"Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде".~Псалтирь 95:10Сравните это с учениями Павла в Новом Завете: "Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом (нашим) Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и царствие Его... "~2-е Тимофею 4:1
Таким образом, Иисус - это Иегова, так как Иегова (Господь) - судья и законодатель, и Павел говорил это об Иисусе Христе.
"Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный" (Исход 34:6)