Религия, вера

Что означает на еврейском языке слово «выкуп» ? Кто единственный мог искупить человечество и почему?

Николай Попков
На еврейском языке слово «выкуп» означает сумму, уплачиваемую, чтобы освободить заложника, и также оно указывает на равноценность. Только совершенный мужчина мог бы предоставить равноценную плату за то, что потерял Адам. После Адама на земле родился только один совершенный мужчина — Иисус Христос. Поэтому Библия называет Иисуса «последним Адамом» и заверяет нас, что Христос ‘предал Себя для искупления всех’ (1 Коринфянам 15:45; 1 Тимофею 2:5, 6). И если Адам передал своим потомкам смерть, то Иисус передает им вечную жизнь. В 1 Коринфянам 15:22 объясняется: «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут».
Владимир Галич
Лучший ответ
Пастор Рассел, судья Резерфорд и вы, неонацистские выродки СИ могут искупить человечество. Если убьетесь об стену. Так что вперед!
Aleksandra Lubkova
Бог!
Он создал людей грешными. И чтобы исправить свой косяк принес самого себя в жертву самому себе. И странно. Почему он уцелел при этом?!
Юлия Назаренко
выкуп - СМОТРЯЩИЙ
Konstantin Belousov
уважаемая, вы, похоже, ВООБЩЕ НЕ в теме христианства и Писания. Септуагинта написана на ГРЕЧЕСКОМ, как и НЗ.. .

ps.а в ВЗ об искуплении вообще НИ слова=)))
Ирина Меркушина Значит ты не понимаешь ветхозаветные прообразы, если считаешь что ничего нет об искуплении! Почитай книгу Ионы!
Написано что Спаситель это Бог.
3 Бог мой - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего, ограждение мое и убежище мое; Спаситель мой, от бед Ты избавил меня!
(2Цар. 22:3)
Целый горшок сотню разбитых не починит, только горшечник. Бог заплатил этот выкуп
Хачик Барсегян