Религия, вера

Кто первый ввёл в христианство слово "троица"? Этого слова ведь нет в Библии.

Учение о Троице - это, конечно, плохо.

Но скажите мне, кто ввел в Библию слова "некрещенный возвещатель", "класс помазанников", "правовой комитет", "школа теократического служения", "зал царства", "областной конгресс", "разъездной надзиратель", "общий пионер", "лишение общения", "руководящий совет", "организация", "принимать от символов", "Вефиль", "полевое служение", "злая система вещей"? Весьма внушительный (и далеко не полный) список, надо сказать.. .
А кто из апостолов придумал отчеты сдавать с указанием количества часов пропагандирования? А чего стоит изучение публикаций ОСБ ("книгоизучение" - еще одно словечко) прямо на богослужении, где, по логике вещей, должна изучаться и читаться только Библия?
Angelika Shishkina
Лучший ответ
Жарков Андрей Вы показали только одну сторону медали, а это нечестно. Вы назвали слова из одной темы. Ведь в библии нет и других слов: телефон, компьютер и др. Но это не имеет отношение к учению библии, равно как и перечисленные вами слова. СИ очень хорошо знают библию. А то что слова лампочка нет в библии, так это никто и не спорит.
Какой нибудь плагиат ввёл в индусскую ТРИМУРТИ: ОТЕЦ- МАТЬ - СЫН вместо слова МАТЬ слово - СВЯТОЙ ДУХ в честь еврейской Марии, т. н. бого- родицы. Это их извращение Истины!
Понятие троица в христианстве и индуизме заметно отличается. Если в Христианстве оно Иерархично, т. е по убыванию располагается, то индуизме по горизонтали, и соответствует языческим представлениям больше, кстати в моем понимании более правильно. У них те кто символизирует аспекты БОГА как проявление его ВОЛИ. ЛЮБВИ и РАЗУМА. У Христиан как сам Бог- управитель человечества или Отец. его представитель среди человечества или управитель делами-сын и тот кто пребывает в каждом индивидууме, хотя до срока может быть и непроявлен- Святой Дух. На самом деле Святой дух это аспект жизни человека, типа Души только надстоящий над ним. Можно сказать что живая душа, а можно сказать дух живой, различие не принципиально. Именно непонимание этого и вносит путаницу в христианском толковании.
Слов "зал царств" так же нет в Библии.
Яна Снигур
Жарков Андрей Слов: лампочка, брюки, носки, очки тоже нет в Библии, а в церквях это можно увидеть, но какое это отношение имеет к УЧЕНИЮ.
Ну и что что его нет? Зато в Библии есть указание что придут лжепророки, которые будут выдавать себя за последователей Христа.
Жарков Андрей Это Вы про православных, которые друг друга готовы убить находясь по разные стороны барикад типа: Крым и Украина, Россия Грузия и др.
Жарков Андрей Что за чушь. Ещё скажите что теракты, военные конфликты, голодомор и многое другое тоже дело рук СИ.
Оно произошло из буддизма
Трикайя
На каком-то там соборе. В 325 году вроде.
Сергей Лушников Это произошло на соборе, проходившем в городе Никея, что в Малой Азии (сегодня Изник, Турция).
Иисус ввел! Надо библию правильно понимать! А вот кто ввел ее в церковное учение, это другой вопрос!
Жарков Андрей С такой логикой как у Вас мне мой сосед показал где в библии говорится о реинкорнации, могу указать где именно.
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605
Умка Г
В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» .
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» .
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице»
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. »
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» .
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» .
В одном библейском словаре говорится: «Троичность лиц, имеющих единую природу, описывается греческими философскими терминами „лицо“ и „природа“, которые на самом деле в Библии не встречаются. Тринитарные понятия возникли в результате долгих споров, во время которых эти и другие термины, такие, как „сущность“ и „субстанция“, были ошибочно использованы некоторыми богословами применительно к Богу».
Только не в христианство, а в католицизм и в другие учения человеческие.
У Христиан такого учения мы в Библии не найдем.
Слова придумывают люди, всё просто
есть. Евангелие от Матфея 28.19
Жарков Андрей Сидрах, Мисах и Авденаго (3гл. Даниила) тоже троица?
Жарков Андрей Нет не спорить. В Матфея 28:19 действительно говорится про Отца, Сына и Святого Духа, но не сказано что они являются троицей как и Сидрах, Мисах и Авденаго.
Слушай ты! Меня честно говоря задолбали такие однобокие никчемные вопросы! Многих слов нет в Библии, даже самаго слова библия, литургия, а так же компьютер, машина, мышка, вертолет, самолет, рекета, гагарин, сталин, гитлер, сергианство, бусурманство и прочее, там даже нет инструкции по эксплуатации вождения автотранстпортных средств! ? усек!!!!
Жарков Андрей Мой сосед показал мне в библии все перечисленные тобою слова в библии, Могу сказать как он это сделал, хочешь?
Термин Троица была введена Феофилом Антиохийским 2 век, но слово Библия вы тоже не встретите в Священном Писании.
Жарков Андрей Выходит христиане не думали о Боге как о троице до 2 века. А слово "библия" это греческое слово и оно часто встречается в языке оригинала, например в 2 Тим 4:13.