В «Новой британской энциклопедии» говорится: «В Новом Завете нет ни самого слова „Троица“, ни ясно выраженного догмата о ней; Иисус и его последователи не собирались отрицать „Шма“ — отрывок из Ветхого Завета, гласящий: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4). [...] Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров. [...] К концу IV века.. . догмат о Троице в целом обрел ту форму, в которой он существует до сих пор» (The New Encyclopædia Britannica. Micropædia. 1976. Т. 10. С. 126).
В «Российском энциклопедическом словаре» сказано: «Термин [Троица] появился в кон [це] 2 в. , учение о Т [роице] развито в 3 в. (Ориген) , вызвало острую дискуссию в христ [ианской] церкви (т [ак] н [азываемые] тринитарные споры) , догмат о Т [роице] закреплен на 1-м (325) и 2-м (381) Вселенских соборах» (М. , 2001. Кн. 2. С. 1605).
В «Православной энциклопедии» признается: «В Н [овом] З [авете] нет учения о Св [ятой] Троице» (М. , 2002. Т. 5. С. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Св [ященном] Писании. » (М. , 2002. Т. 1. Стб. 623).
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 27. С. 294L).
В одном французском словаре отмечается: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних триад, восходящих к верованиям более древних народов. По-видимому, она является той рациональной философской триадой, составляющие которой дали начало трем ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями. [...] Концепция божественной триады, принадлежащая этому греческому философу [Платону, IV век до н. э.].. . встречается во всех древних [языческих] религиях» (Nouveau Dictionnaire Universel. Париж, 1865—1870. Т. 2. С. 1467).
Религия, вера
Кто перевый ввёл в христианство слово "троица"? Ведь в библии этого слова нет.
Понятие "Троицы" было принято на Никейском соборе в 325 году Н. Э. , который был созван Константином после его решения поменять языческую религию Римской империи на Христианскую.
Важно не само слово, а такое понимание Бога (как Три Личности) .
Об этом официально и громко стали говорить из-за необходимости разоблачать ерес арианства.
Валера Самойлов
Арианство возникло из-за введения троицы.
В христианстве много СЛОВ, которых нет в Библии. А вот понятие "Троица" введено после написания Библии, хотя сведения о ней в Библии есть.
В христианство троицу ввели при Константине Великом, на Никейском соборе, из-за этого произошел раскол .В это же время он ввел и крест, это было в 325 н. э.. Не все его поддержали .
Алена Андреева
офонарели вы от брошюрок ОСБ... православию почти 2 тыщи лет
Иисус Христос.
Итак идите, научите все народы, крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
Православие
Артур Петров
Не только. Католичество тоже.
Надя Коржова
Православие появилось недавно, при Сталине, Недавно отмечала РПЦ -семидесятилетие православия, праздников своих не знаете.
Конечно, нету, поэтому и крестились, как полагается, двуперстием.
в буддизме есть понятие Трикайя
очевидно оттуда
но Кот литератор с пеной у рта будет спорить что это не так
очевидно оттуда
Алишер Хаджибаев
буддизм не имеет отношения к Богу
Валера Самойлов
Про пену Вы это точно сказали.
Надя Коржова
троица - это языческий символ
В библии и про китайцев ничего не сказано, что китайцев тоже кто то ввел?))))) ) Как раз таки в библии и есть все про Троицу! Если читать внимательно будешь, найдешь! Еще ветхом завете про это говорится!
Валера Самойлов
Это Вы у себя в библии это вписали, а у других этого нет.
Тогда и исус богом еще не был. Его позже назначили, в 325г. А троицу, по-моему, на 2-м Вселенском соборе приняли, в 381г. , а такая "троица" как сейчас ее толкуют, появилась в 6 веке.
Валера Самойлов
А Вы хорошо знаете историю в отличае от фанатиков.
Марина Тарабарина
Так атеист же)
Смотря в какое христианство
Бог
Валера Самойлов
Ага в Галатам 3:20.
Надя Коржова
у Бога нет таких поклонников