Религия, вера
Почему Иисус и первые христиане не упоминали слово "троица"? ( вопрос по Библии, с уважением к православным)
Потому, что это не Библейское учение. Его ввели позже по требованию императора Константина на вселенском соборое. Чтобы хоть как то это учение увязать с Библией, тогда же был внесен и стих в 1 книгу Иоанна 5:7. В оригинальных или более ранних свитках он отсутствует. Но и при таком притягивании за уши этого стиха, контекст главы показывает его чужеродность и он даже в вырванном варианте не говорит о троичности Бога. Скорее наоборот свидетельствует о разных свидетелях о Христе, при чем в виду того, что там Сын о Нем свидетельствует, можно сделать вывод, что есть три - Бог, Сын и Дух, которые свидетельствуют о четвертом - Христе.
Евгений Сычев
Вы лжёте."Подобным образом те три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости. " Феофил Антиохийский «Три книги к Автолику»Кн.2:15 2-й век.Имп.Константина ещё не было даже в планах,впрчем его мамы тоже.
они и слова "Библия" не упоминали, если что.. .
и не призывали её читать)
Троица - это собирательный богословский термин.
Если разложить по полочкам - учение вполне "библейское".
Церковь, что написала Библию, упорядочивала своё богословие.
и не призывали её читать)
Игорь Лепёхин
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml
мне, собственно, нечего прибавить к содержащемуся в ссылках
Игорь Лепёхин
хотя... пожалуйста
Св. Мученик Иустин (примерно 100 - 166 г. г.) о вере в Троицу пишет так:
"Потому то нас называют безбожниками. И сознаёмся, что мы безбожники в отношении к таким мнимым богам, но не в отношении к Богу истинному, Отцу правды и целомудрия и прочих добродетелей, и чистому от всякого зла. Но как Его, так и пришедшего от Него Сына и предавшего нам это учение, вместе с воинством прочих, последующих Ему благих ангелов, равно и Духа пророческого чтим и покланяемся, воздавая честь словом и истинною, и открыто преподавая это всякому желающему научиться так, как сами мы научены"
(1 Апология VI.36).
Как видно св. Иустин поклоняется Отцу и Сыну и Святому Духу.
(1 Апология VI.36).
в Заповедях Бог Един и всё что дал в библии Сам Бог это только Заповеди!
Потому что весь их опыт общения, с тогдашней научной элитой, исчерпывался выступлением ап. Павла перед ареопагом.
Отец Афанасий определил Троицу в качестве догмы. Он слегка изменил лишь одну из "личностей".Все триады неевреев были составленны из Отца, Матери и Сына. Превратив это в "Отца, Сына и Святого Духа",он изменил эту догму лишь внешне, т. к. Святой Дух всегда был женского рода, и Иисус явлен обращающимся к Святому Духу, как к своей "матери",в любом гностическом Евангелии.
Иисус не упоминал и слово "христианин", это что то значит?
Как же не упоминали.
1Тим 3:16И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
Руслан Алданышов
И где слово "троица"?