Что такое святой дух?
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил» , другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Религия, вера
Бог ВЗ - Иегова. Бог НЗ - Иисус. А Бог Св. Дух пожалует во втором пришествии?
Что бы понять суть данного вопроса, надо вспомнить слова завершающие многие молитвы:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа"
Именно такими словами православные в своих молитвах обозначают Святую Троицу.
1) Бог - Отец - это наш Творец и Создатель.
2) Сын Бога - Иисус Христос
3) Святой Дух - это действующая сила Бога. Дух Святой дело
Бог – мысль
Дух Святой - дело
Святой Дух - Сила Божественная и Власть Бога над Мирами (то есть сила и власть самого Бога, Его Дух). То есть способность материализовать мысль/замысел/идею. Невидимая действующая сила.
Святой Дух - это не сам Бог. Это его действующая сила. Безличная творческая сила.
Т. е. Святой Дух - это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю.
Или по-другому СД - Тонкий план Божественного Пространства
(Маслов Л. И. Откровения людям нового века. М.: 2005.)

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа"
2) Сын Бога - Иисус Христос
Бог – мысль
Дух Святой - дело

Иисус сам себя ниразу Богом не назвал, всегда подчеркивая, что Отец больше Сына. А дух святой- это действующая сила Бога (Отца) , а не личность.
Одно из преступлений человечества-разделение Божества Бога на три части, как отдельные, самостоятельные и независимые Личности.
суть находится не в словах, а в том, что стоит за ними. Посмотреть на плоскую развертку планеты Земля, в окружности которой находится неоднородная масса людей, заселяющая 4 континента нашей планеты: Север, Юг, Восток и Запад. Здесь начинаются четыре основные генетические группы этнических происхождений, которые были сонастроены со своими космическими предками. Здесь начинается генетический резонанс выживания на планете Земля. Каждая космическая цивилизация имеет свой уровень развития и свой предел, который намного выше человеческого понимания, поэтому на планете Земля есть понятие эволюции и ее бесконечности, что подтягивает на уровень космического осознания, космических предков, где у каждой этнической группы свой путь развития, свои задачи выживания и связь, которая начинается с культуры.
Только люди, чьё сознание полностью одурманено чтением "Сторожевых Башен", не видят в Библии доказательств, что Бог - Святая Троица! http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Иисус показал пример поклонения Иегове Богу. Поэтому Богом НЗ по-прежнему остается Иегова. А святой дух является силой, которая исходит от Иеговы.
Марка 12:28—30: ...«Какая заповедь первая из всех? » 29 Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. 30 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“.
ребята, не надо рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь!
Бог ВЗ и НЗ один и тот же.
Святая Троица – Бог, единый по существу (природе) и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях. Различить Ипостаси мы можем только по Их отношению между собой. Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Во втором пришествии придет тот же кого и распяли за то что не поверили что Иисус сын Бога Отца своего ...но во втором пришествии по другому люди посмотрят на того кого распяли и от кого было направлена их неверие а по делам да по помыслам и по милости Христа будут отправлены либо к Отцу в Царство Небесное либо в ад к падшим ...
22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца.
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.