Религия, вера
Какой силой может обладать влияние окружающих?
Однажды брат Моисея, Аарон, уступил давлению окружающих. Когда израильтяне потребовали, чтобы он сделал для них бога, он подчинился. Аарон не был слабохарактерным. До этого он вместе с Моисеем не раз представал перед фараоном — самым могущественным человеком Египта. Тогда Аарон смело объявлял ему весть от Бога. Но когда израильтяне стали оказывать на него давление, он сдался. Аарону было легче противостоять царю Египта, чем своим соплеменникам (Исход 7:1, 2; 32:1—4). Как видно из случая с Аароном, давление окружающих может влиять даже на тех, кто искренне желает поступать правильно, включая и нас. Чтобы не поддаться ему, необходимо прежде всего развивать убежденность в том, во что мы верим.
Большой силой. Бехтерев описывает массовые религиозные психопатии в истории в книге Внушение и его роль в общественной жизни. Собственно, секта параноиков СИ построена на массовом индуцировании религиозного психоза
Dasha Chernova
Вы, Юрий, присутствовали хоть раз на встрече СИ?
На ютубе есть достаточное количество советских видеороликов на эту тему.
Суть проста, если например 5 детей скажут, что мороженое горячее, то и шестой на вопрос о нём, ответит, что оно горячее.
http://www.youtube.com/watch?v=gB8QqqrVvOQ
Этого вам достаточно?
А мода по вашему - это что такое?
Этого вам достаточно?
А мода по вашему - это что такое?
может быть это влияние как созидающим, так и уничтожающим
Dasha Chernova
Да, согласна. Но что поможет?
В Псалме 101:3 сказано: «Не положу перед своими глазами негодной вещи".В этом стихе псалмопевец показывает, насколько сильно на людей может влиять то что он видет, (например просмотр порнографии, которая влечёт к безнравственности, блуду и нечистоте). Тем более сильнее на нас могут влиять окружающие!