Религия, вера

Как в некоторых Библейских притчах описывается сила, которой обладают слова и почему бывает так трудно

контролировать свой язык? Ваше мнение.
«Золотые яблоки в серебряных корзинках — слово, сказанное во время свое» (Притчи 15:23; 25:11, ПАМ) . В этом сравнении упоминаются золотые орнаменты в форме яблок на гравированных серебряных подносах — дорогой и красивой утвари библейских времен. Это сравнение передает красоту и ценность слов, сказанных в подходящее время. В напряженной ситуации невозможно переоценить правильно подобранные слова, которые к тому же высказаны в свое время (Притчи 10:19).
Надежда Доброленская
Лучший ответ
контролировать нужно мысли, тогда и язык легче контролируется
Сергей Авдеев
ЯЗЫК! Всем нам нужно честно признать, что действительно необходимы немалые усилия, чтобы следить за своим языком (Иакова 3:5—12).
По словам Иакова, «язык — огонь» , который может причинить большой вред (Притчи 18:21).
Да, неуправляемый язык — это «мир неправды» ! («Новый Перевод») . Все злые дела в этом безбожном мире связаны с несдержанным языком. Именно язык ответственен за такие скверные дела, как клевета и ложные учения (Левит 19:16; 2 Петра 2:1). Согласны ли вы с этим? Разве не должна вера побудить нас к тому, чтобы строго следить за своим языком?
Библия предостерегает от пустой болтовни, говоря, что укротить язык нелегко и что он «в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни» . Говоря также, что язык «сам воспаляем от геенны» , Библия подчеркивает пагубность его действия (Иакова 3:6). Священное Писание не раз обращает внимание на то, насколько опасна беспечная, пустая болтовня. Она приводится в связь с глупостью (Притчи 15:2); она сеть и может привести говорящего к гибели (Притчи 13:3; 18:7). «При многословии не миновать греха», — гласит библейская притча, отмечая, что «сдерживающий уста свои» поступает разумно (Притчи 10:19). «Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою», — предостерегает Библия от бездумных, безответственных и пустых разговоров (Притчи 21:23). Всем нам нужна мудрость, чтобы наши слова и поступки свидетельствовали о вере (Иакова 3:13—18). Если в нас есть благоговейный страх перед Богом, Бог дарует нам мудрость, то есть способность правильно применять знания (Притчи 9:10; Евреям 5:14). Его Слово учит нас проявлять «мудрую кротость» . Своей кротостью мы помогаем сохранять мир.