Религия, вера

Как Свидетели Иеговы понимают притчу о милосердном самарянине (Лк. 10:33-38), который помог иноверцу?

помоги иеговисту, но не помогай другому человеку который не исповедует их догмы!
Гульназ Султангулова
Лучший ответ
думается не будут помогать ближнему, даже своим братьям и сестрам
не знаю как понимают свидетели. Но: "все проходят мимо, а ..."
В тот день спросят они у Него: "не Твоим ли именем мы бесов изгоняли: ...когда это Ты неприкаян был, а мы не приютили; наг был и не одели, голоден был, и не накормили, в узилище был, и не посетили? И он ответит им: отойдите от меня делающие беззаконие, я никогда не знал вас! Помните, нищий просил у вас хлеба, а вы не дали? - Так то я был. То вы мне отказали! "
В. А. Сухомлинский: "Быть патриотом - т. е. близко к сердцу принимать радости и горести своего Отечества - может лишь тот, кто не может равнодушно пройти мимо радостей и горестей каждого отдельного человека". Г. Бакланов, фронтовик, автор книг "Июль 41го" и "Навеки девятнадцатилетние": "Достаточно людям, молча отвернувшись, согласиться с бенсправием одного и всем в дальнейшем будет отказано в правах. Все начинается с одного. Вважен этот один. Первый. Что сделано с одним, то легко в дальнейшем сделать с тысячами. "
как притчу, не имеющей прямого отношения к предмету освящающей тему ада. Они лукавые делатели.
Nuri ********
Так, как велел Иисус: "Иди, и ты поступай также".
Проповедь для этого и проходит, чтобы люди могли спастись во время Армагедона.
Ирина Фролова