Религия, вера

Почему священнослужителям и кардиналам принято руку целовать ?

Многие считают себя представителями Бога на земле, потому и ожидают подобного отношения. Но Иисус, придя на землю не ожидал, что его будут превозносить. Он был смиренным. Этого качества, видимо, многим священнослужителям не хватает.
Зарылкан Амирова
Лучший ответ
мы целуем и ноги
народное творчество и зависит от принятых местных традиций в разных поместных церквях и даже в отдельных приходах.

Стандартный древний обычай - целование креста на поручи, которая символизирует, что священник творит действия не своими руками, а Сам Господь действует через него. Поэтому поручи - обязательный атрибут любого священнодействия.

, в последнее время, пошла мода не одевать поручи на исповедь и требы, а только епитрахиль. Что, конечно неправильно и часто наказуется епархиальным начальством. На что многие священнослужители возмущаются, что их завязывать долго)) )

Кроме того православному священнослужителю не положено, во время службы, иметь на пальцах кольца. Это католический обычай. Кардиналы и некоторые епископы носят золотой перстень с рубином, и целуют ему руку именно в перстень.

Вообще целование руки не является обязательным. Многие священнослужители этого не приемлют, и специально держат крест двумя руками за перекрестие.

Миссионерский отдел Патриархии, например, рекомендует прихожанам наоборот не целовать руку тем священнослужителям, которые сами подталкивают её Вам к лицу, так как это дело сугубо добровольное, и служитель принуждающий к этому, может просто отвратить незрелого христианина от посещения службы...
Аман Тураров
Потому что на людях они большего позволить не могут:))
Никита Шувалов