Религия, вера

кроме шуток : почему священникам в ПЦ руки целуют? Какое есть этому объяснение?

Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :

В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).

Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану. Об этом писал святитель Николай (Велимирович) печатнику Ю. К. : «Прежнему священнику Вы с радостью целовали руку при благословении, но целовать руку священнику, который много моложе Вас, Вам кажется неудобным. Разве Вы не знаете историю о князе Милоше и молодом священнике? История эта такова: один молодой священник служил литургию в Крагуевце в присутствии князя Милоша. Старый князь был очень благочестив, приходил в храм задолго до начала службы, до конца богослужения стоял как вкопанный и сокрушенно молился Богу. Когда молодой священник закончил службу, он вышел из алтаря с крестом и антидором. Князь подошел, чтобы приложиться ко кресту и поцеловать священнику руку. Но молодой человек отдернул руку, словно стыдясь того, что пожилой человек, князь, хочет поцеловать его руку. Князь Милош посмотрел на него и сказал: “Дай мне поцеловать руку, ибо не руку твою целую, а твой сан, который древнее меня и тебя! ” Думаю, что это объясняет все. Старый князь изрек в церкви слова от Самого Духа Святого. Сами подумайте, если Вашему священнику 25 лет, то его сану 1900 лет. И когда Вы целуете ему руку, Вы целуете сан, который от апостолов Христовых перешел на множество служителей алтаря Божия. А целуя священнический сан, Вы целуете всех великих святителей и духовников, которые этот сан носили, начиная от апостолов и доныне. Целуете святого Игнатия, святого Николая, святого Василия, святого Савву, святого Арсения и многих других, которые служили украшением земли и стали украшением небес и которые названы “земными ангелами и небесными людьми”. Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, целование святое (ср. : 1 Кор. 16: 20). Целуйте же без смущения благословляющую руку и сан, который благословлен Духом Святым» (Миссионерские письма. Письмо 157).

23 / 10 / 2008
АЕ
Анна Егорова
35 552
Лучший ответ
Тарасенко Ирина Спасибо, теперь позиция ясна.
Это поведение подданного. В древности так выражали свою преданность князю как представителю власти. А священник для верующего - это И. О. бога, его посредник - а стало быть, представитель власти.
Анна Полякова
Анна Полякова
57 952
Объяснение одно, целуют руку не священнику, а Христу в лице священника.
Maksat Tanryberdiyev Христос не призывал целовать ему руки. Да я смотрю, священники ооооочень скромные, если считают себя так сказать посредниками между людьми и Христом
Знаки уважения мафиози своему пахану, плавно перешло от церковных мафиозо
народное невежество поощрено попами...
Потому, что у русских с незапамятных времен целование рук означало уважение к делам этого человека.
Nurken [Nb] [Id171122812]
Nurken [Nb] [Id171122812]
48 217
Тарасенко Ирина хм, интересно, спасибо. Это офф. версия или Ваши предположения?
Татьяна Захарова Раболепство это означало.
Пережитки проклятого прошлого.
Ещё скажите спасибо, что нужно в руку целовать - а не в какое-то иное место. ))
обычай мерзкий это
сохранился из древности веков
особенно похабно
когда поповскую лапу целуют женщины
поп тогда жмурится - ну прям довольный кот
Здравствуйте! Действительно целование рук у священника-это древний обычай вошедший в правила этикета в православной церкви. Целуя священнику руку, мы как-бы через него целуем руку Господа, Который нас всех любит, и оказываем почтение духовенству церкви, показывая этим наше внутреннее расположение души, потому что часто люди ингнорирующие этого правила неосознано имеют влияние на них духов зла, это и замечает батюшка и даёт соответствующие советы и говорит что нужно читать. Целованием Иуда оказал почтение и Христу предав Его, но не осознав, что дал сатане знак препятствовать этому действу, и бесы получив указание сатаны, внушают людям не целовать святыни и руки духовенства в знак противности Богу. Этим самым отвращая людей от Благодати Божией, а руки священика всегда чисты перед Христом Царём, ибо преломляют хлеб и причащают нас.
Причем не просто руку Христа целуем, а руку Христа, которую ранили на Кресте.
Поэтому, кстати, целование женской руки тут вспоминать неуместно, разве только это настоятельница монастыря..:)
В некоторых краях по сей день принято при встрече целовать руки не только девушкам и женщинам (что приличествует воспитанному мужчине по сей день) , но и мужчинам (как правило - дети целуют руки зарабатывающего на хлеб отца) . Священник представляет Христа, лично подающего все необходимые человеку благодати, поэтому и целуют его руки, как бы целуя руки Христа.
Если приветственный поцелуй в губы, характерный, например, для славянских народов и грузин, выражает в первую очередь чувство приязни и дружеского единения, то поцелуй рук, плеч или ног является знаком подчинения, почтительности.
Целование рук и ног было известно в европейских странах в древности и в средневековье, однако в последние столетия его распространение крайне сузилось, сохранился практически лишь поцелуй руки у священнослужителя и у женщины. Между тем на Востоке, в частности в арабских странах и в Турции, оно было широко распространено еще совсем недавно.
В России, как и на Востоке, у тех, кто пользовался особым уважением, целовали руку или даже ногу. Более низкий в социальном плане человек мог поцеловать более высокого также в плечо, а более высокий более низкого — в голову.
Олег Борисов
Олег Борисов
1 623
потому что они якобы грехи отпускают.

да если б они реально грехи отпускали, разве прихожане отделались бы только поцелуйчиками?!!!
Алексей Уткин
Алексей Уткин
1 056

Похожие вопросы