Религия, вера

Все "заповеди"-это обыкновенные нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ принципы или только божья воля? А сам человек-это тупая овца, чт

ЧТО ЛИ??
Цельс в 3-м веке написал, вся нравственная часть христова учения от Платона, Пифагора и египтян, причем без пафоса, что это от бога или сына божьего. скромнее им надо быть
Кристина Рябова
Лучший ответ
Если вы обратили внимание, то овца женского рода... зачем такие вопросы, неужели всё так плохо?
Дарья Лисунова
Aдилет Канымбеков Я имею в виду, что, если бы не было в библии :"не убий" или "не укради", то все, сломя голову, помчались бы убивать и красть? А своей головы у людей нет, что ли, чтобы понимать, что есть хорошо и что делать нельзя?
Ну, даже ветхозаветные заповеди книги Исход - посмотри ПЕРВЫЕ 4, вовсе не "обыкновенные нормальные ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ принципы". А по второй части.. . Учитывая ПАДШЕЕ состояние человеческой природы - то человек находится в реально УЖАСНОМ состоянии, гораздо ХУЖЕ "тупой овцы".
Законы развития человека одинаковы кому бы они не были посланы и нет тут никакой загадки. У Бога имён много. Главное что имя означает. Учений о том как подойти к соблюдению этих законов тоже достаточно. Остаётся выбрать и исполнять. И когда человек начинает исполнять, то понимает, что сделать это совсем не просто.
Aдилет Канымбеков Вы вообще о чём сейчас? Вопрос внимательно прочтите..
аномально тупая овца
Aдилет Канымбеков Ну естественно! Когда ответить нечего, то ничего умного и не скажешь...
Нет. Божьи законы лежат в основе мира, как законы физики. В тёмные времена, как сейчас люди их забывают, точнее не чувствуют, тогда появляются религии, как напоминания. Любые человеческие законы строятся по принципу божественных, являются их следствием, но и искажаются нашим эгоизмом.
Ольга Звездина
Aдилет Канымбеков Нет, не так! Любые ваши "божественные заповеди" строятся на общечеловеческих принципах, а не наоборот.
Это предупреждение от Бога-человек, не садись на раскаленную сковороду, тебе будет больно... очень.
Ну как мама вам говорит-не облизывай зимой металл... язык примерзнет ..больно буит ...а мы тут же бежим попробовать, вдруг это не так. Не помните что ли как было дело...
Aдилет Канымбеков То есть, если бы вы не прочли в библии заповедь, то вы бы на сковородку попой, да? Вам мозги для чего вообще?
так их и написали люди.
эти заповеди регулируют хаос
Aдилет Канымбеков А хаос разве регулируется?
Ваша суть заданного вопроса: нормальные человеческие принципы - животная сущность.
Viki Rana
Aдилет Канымбеков Ещё не лучше!
Мировой сенсацией стала клинописная библиотека ассирийского царя Ашшурбанипала, которая по сути дела доказала историкам, что Ветхий Завет был самой настоящей иудейской компиляцией из Вавилона. «Еще большей мировой сенсацией оказалась и находка каменного столба, на котором были начертаны законы древнейшего вавилонского царя ХVIII века до н. э. Хаммурапи, совпавшие с заветами, которые якобы дал ( спустя почти 2.000 лет, Ю. К. ) иудеям пророк Моисей. Только Хаммурапи получил их от другого бога, по имени Шамаш.
Айыке Эламан Кызы По сути законы в большинстве стран это взятые законы и принципы из Библии. Законы как правило продиктованы нашими моральными принципами. Которые в каждых народах одинаковы. Поэтому не удивительно что Вавилонские законы в какой то степени совпали с Библейскими. Ведь этими моральными принципами (например такие как справедливость) наделил Бог каждого человека на земле.
Ага, особенно: "Будьте святы, как Я свят"... Обычный такой человеческий принцип.
Все принципы записанные в Библии, это руководства Бога для нас. Соблюдая которые мы будем успешны. Но нет мы не тупые овцы, соблюдать или не соблюдать их дело каждого, Бог никого не заставляет. Но за последствия отвечать будите сами.
Пример Адама с Евой которые посчитали что нормы Бога ограничивали их. Результат мы знаем.
Олег Лахов
Заповеди - ступени, благодаря которым мы можем уподобиться тому, кто нас создал. А человек исполняющий заповеди - тот кто взял на себя работу по уподоблению ему.
Nice Molchanova
Aдилет Канымбеков Зачем нам уподобляться кому-то? Мы созданы людьми и нам не требуется никому уподобляться.
Получается так.
Aдилет Канымбеков Как? Так или эдак?